Траверса

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Траверса

Траверса является одним из грузозахватных приспособлений, с помощью которого можно решить целый комплекс проблем, связанных с подъёмом и перемещением грузов. Являет собой устройство для захвата разных типов грузов при выполнении грузоподъемных работ с использованием канатов, захватов, тяжелой грузоподъемной техники и т.д. Важное их преимущество заключается в возможности работать с длинными грузами в условиях ограничения высоты подъема груза. В такой ситуации изделие крепится к крюку крана и с использованием разных канатов и строп позволяет поднимать груз даже с небольшим запасом высоты.

Траверсы используются как устройства, значительно расширяющие ограниченные возможности в работе грузового крана с обычными канатами. Грузоподъемные работы с использованием траверс значительно ускоряются, облегчаются, повышается их безопасность, траверсы позволяют сэкономить затраты и время выполнения грузоподъемных работ.

К крюку подъемного крана она может крепиться как за центральную часть, так и за другие элементы - поперечные или продольные концевые, в зависимости от типа ее самой. Крепление может выполняться непосредственно за строповые узлы траверсы, для этого также могут использоваться канаты - текстильные и стальные. В условиях ограниченности высоты подъема груза всегда следует использовать траверсу с центровым поднятием. Но при этом должно выполняться условие отсутствия в грузе смещения центра тяжести. Если же смещение центра тяжести присутствует, то следует учитывать возможность перекоса груза во время грузоподъемных работ. Если перекос в конкретном случае недопустим, необходимо провести дополнительную балансировку.

Поднятие траверсы с помощью канатов или многоветвевых строп за концевые элементы изделия позволяет обойтись без дополнительной балансировки даже в случае работы с грузом со значительным смещением центра тяжести.

Содержание

Классификация траверс

по типу

  • линейная траверса (балка)
  • пространственная траверса (рама)

по способу строповки траверсы

  • подъём за центр траверсы
  • подъём за края траверсы

по конструкции

  • простая траверса
  • универсальная траверса (с перемещением точек подвеса груза)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика