Точмаш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pro preJ7BZb.gif
Установка нового оборудования на «ВПО «Точмаш»

ОАО «Владимирское производственное объединение «Точмаш» - один из крупнейших многопрофильных производителей изделий высокоточного приборо- и машиностроения. Входит в состав ОАО «Атомэнергопром».

История

Владимирское производственное объединение «Точмаш» было основано в 1933 году на базе ткацкой фабрики «Пионер» и носил название – Владимирский грамзавод. В 1942 году завод переименован в «Госзавод №521».

В годы ВОВ завод перешел на выпуск оборонной продукции – авиабомб, мин, артиллерийских и реактивных снарядов.

В послевоенное время завод изготавливает продукцию оборонного назначения.

В период 1951-1966 года предприятие «Госзавод №521» вводит в эксплуатацию инструментальное и станкостроительное производства, проводится техническое перевооружение завода. С 1961 года освоено литьевое производство пластмасс и реактопластов, с 1965 года – производство электроприборов для легковых автомобилей «Москвич».

В 1966 году предприятие переименовано во Владимирский завод точного машиностроения «Точмаш». В 1974 году «Точмаш» приступает к разработке и выпуску печатных плат.

В 1977 году завод «Точмаш» преобразован во Владимирское производственное объединение. Освоен выпуск продукции гражданского назначения – магнитолы, радиоприемные устройства, бытовые счетчики холодной и горячей воды, расхода газа.

В 1998 году ВПО становится ФГУП «ВПО «Точмаш», на заводе выполнена правительственная программа по освоению и постановке на производство комплектующих изделий для современных образцов оборонной техники. В период 2005-2007 годов проведена реконструкция производства печатных плат, в результате чего ВПО «Точмаш» приступило к выпуску печатных плат 4-го класса.

В 2008 году ФГУП «ВПО «Точмаш» преобразовано в ОАО «ВПО «Точмаш».

В настоящее время в состав Точмаша входят производства гальваническое сварочное, инструментальное, печатных плат, литейное производство пластмасс и металлов, а также база для проведения механических и климатических испытаний.

Основная продукция

  • Газоразделительные центрифуги;
  • Оборудование для хранения отработавшего ядерного топлива;
  • Радиовзрыватели и предохранительно-исполнительные механизмы для всех типов ракет и артиллерийских выстрелов;
  • Электрооборудование для автотракторной промышленности;
  • Специальное технологическое оборудование;
  • Печатные платы;
  • Товары народного потребления.

Сегодня Точмаш - крупнейшее предприятие по производству газовых центрифуг.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика