Тостер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Тостер

Тостер (англ. toaster) — устройство с питанием от электросети, предназначенное для быстрого поджаривания плоских кусков хлеба.

Один из первых тостеров под названием D12

История

Тостер является одним из самых старинных электроприборов, предназначенных для приготовления завтрака. Около двух тысяч лет назад, во избежание быстрой порчи хлеба, римляне удаляли из него влагу, подсушивая небольшие ломтики над открытым огнем. В результате появились первые тосты. Они считаются традиционным блюдом английской кухни. Вначале для их приготовления использовали специальную решетку или вилку. Их обжигали над открытым огнем. Однако делали их на кухне, в результате этого при попадании на стол они были уже холодными.

Существует несколько версий изобретения тостера. Первые тостеры состояли только из элемента нагрева. Хлеб ложили на проволочную решетку, которая подключалась к электрическому току и нагревалась. Для того чтобы поджарить хлеб с другой стороны, его переворачивали. В результате этого, приходилось постоянно наблюдать за этим прибором. В конце девятнадцатого века тостер впервые получил свой облик в виде корпуса. Боковые поверхности его откидывались вниз. Хлеб зажаривался только с одной стороны.

Первый автоматический тостер был запатентован Чарльзом Страйтом в 1919 году. Этот прибор мог обжарить хлеб одновременно с двух сторон. Кроме этого, он был оснащен таймером. Реле времени отключало электричество, а специальная пружина выбрасывала хлеб наружу. Дизайн тостера был таким же функциональным, как и его назначение. Он имел строгую прямоугольную форму, плоскую поверхность из хромированного металла. Сверху тостера располагались продолговатые прорези для хлеба. Сбоку находился рычажок, благодаря которому тостер начинал работать. В отличие от них современные тостеры имеют разнообразнейший дизайн и конструкцию, что обеспечивает вам комфорт и оригинальность.

Устройство и описание

В зависимости от определённой модели, тостер может быть рассчитан на поджаривание 2 или 4 кусочков хлеба (так называемых «то́стов»). У всех тостеров имеются нагревательные элементы и регулируемый термостат, с помощью которого есть возможность выбрать необходимый режим для приготовления более или менее поджаренных тостов и скорость приготовления. Термостат рассчитан на 6-11 позиций регулировки температуры. В некоторые тостеры ставят плавную регулировку температуры. Современный тостер имеет электронное управление, которое производит контроль времени поджаривания ломтей хлеба в зависимости от выбранной пользователем температуры.

Характеристики

  • Мощность, Вт — количество потребляемой энергии.
  • Количество отделений — у тостеров может быть 1, 2 или 4 отделения для тостов.
  • Количество тостов — наибольшее количество ломтей хлеба, которое может вместить тостер за один раз.
  • Электронное управление — в зависимости от необходимой температуры электроника определяет время и степень обжаривания ломтей хлеба. По окончании этого времени тостер автоматически выключается и подаётся предупреждающий сигнал.
  • Регулируемый термостат — позволяет выбирать и поддерживать тот температурный режим, который является необходимым для приготовления более или менее поджаренных тостов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика