Торцовочный станок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Полуавтоматический торцовочный станок "SCO 450"

Торцовочный станок предназначен для точной обрезки по длине длинномерных заготовок и вырезки дефектных участков, то есть сучков, трещин и т.д. Возможна как поперечная, так и угловая распиловка (торцовка) досок, брусков и щитов. Станок торцовочный используется на мебельных и столярных производствах любой сложности.

Станки могут использоваться как отдельно, для обработки длинномерных заготовок, так и в составе линий сращивания по длине.

Отдельную группу составляют линии оптимизации, предназначенные для высокопроизводительной торцовки заготовок в необходимый размер, согласно программе. Эти линии позволяют оптимизировать раскрой и сортировать детали по разным типоразмерам, выбраковывать дефекты в соответствии с флуоресцентными маркировками оператора. Такие торцовочные станки применяются на промышленных предприятиях для производства клееной продукции, в среднесерийном и крупносерийном производстве.

Содержание

Классификация

В деревообрабатывающем производстве используются однопильные торцовые станки, у которых ручная подача осуществляется с помощью каретки, а также двухпильные и многопильные станки концеравнительного типа не только с ручной, но и с механической подачей.

Однопильные станки.

Заготовка подаётся на пилу с помощью каретки в виде платформы на кронштейне или специальной подставке, которая передвигается по направляющим на роликах. Сама каретка находится на столе торцовочного станка и перемещается по нему с помощью шипов, которые скользят в пазах стола. Каретка имеет неподвижную направляющую линейку, которая расположена к пильному диску перпендикулярно; передвижной упор (съёмный или откидной), который установлен параллельно диску, ограничивающему длину оторцовки; а также приспособлением, предназначенным для зажима деталей.

Двухпильные станки.

Детали торцуются в соответствии с заданной длиной сразу с обоих концов. Одна пила наглухо насажена на вал, а вторую можно передвигать, тем самым меняя расстояние между этими пилами, как того потребуют габариты деталей. Между пилами проходит каретка.

Чтобы распилить заготовку вдоль, поперёк или под некоторым углом используют круглопильные станки, которые можно считать универсальными.

Способы торцовки

Существует два способа. При первом вся партия деталей торцуется без упора с одного края, а потом до упора с другого. Второй способ подразумевает, что заготовки торцуются без упора с одного края, затем накидывается упор, закладка перевёртывается и торцовка производится до упора с другого края. Второй способ более предпочтителен, т.к. на закидывание упора и перевёртывание пачек тратится меньше времени по сравнению с двукратной укладкой заготовок в штабель и их приём с другого края.

Виды торцовочных пил

Для торцовки брусков и досок, а также их поперечного раскроя используют:

  • маятниковые пилы с рамкой, подвешенной вертикально;
  • пилы прямолинейного перемещения шпинделя, которое обеспечивается системой рычагов или горизонтальных направляющих, шарнирно соединенных друг с другом;
  • пилы балансирного типа, обладающие горизонтальной рамкой, качающейся на оси. На конце рамки находится пильный шпиндель.

Балансирные станки изготавливаются с механизированным или ручным (ножным) устройством, подающим пильный шпиндель на обрабатываемый материал. Над шпинделем находится рабочий стол, вдоль которого направляется распиливаемая заготовка. Будучи в нерабочем состоянии пильный диск располагается под заготовкой. Балансирные станки, как правило, используются для отторцовки и поперечного раскроя реек, горбылей и досок.

В данный момент наиболее распространены торцовочные станки с прямолинейной подачей пилы на заготовку. К ним можно отнести суппортные и шарнирные машины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика