Торговый автомат

Материал из Machinepedia
Версия от 11:21, 25 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Твааватомат.jpg

Торговый автомат

Торговый автомат (торгомат) – устройство, которое позволяет в автоматическом режиме, без присутствия оператора, осуществлять процесс обмена товаров на деньги или денежные эквиваленты. Существует огромное количество разновидностей торговых аппаратов, предназначающихся для продажи самых разных товаров. выдача товара покупателям в таких устройствах осуществляется специальными техническими средствами, которые не требуют непосредственного вмешательства человека. Принципиальными моментами устройства торгового аппарата являются наличие таких конструктивных элементов, как отсек для хранения товара, или его компонентов, если приготовление товара в законченном виде проходит непосредственно перед продажей потребителю, устройства для приема денег и для выдачи товара. Прием оплаты, как правило осуществляется через устройства для приема купюр, монет, или электронных платежных средств. В некоторых автоматах товар изготавливается из компонентов непосредственно в устройстве выдачи. Есть и торговые автоматы «обратного действия» то есть которые покупают у населения бутылки и банки за наличные.

История создания и развития

Впервые описание автоматических устройств для продажи «священной» воды и омовения рук в храмах встречается еще в античное время в трактате «Пневматика». В 1851 году на Всемирной промышленной выставке в Лондоне демонстрируются устройства, способные успешно продавать напитки населению. А уже в 1888 году американский инженер Томас Адамс установил автомат по продаже жвачки Тути-Фрути в США. Материалом для изготовления первых современных торговых автоматов служили дерево, железо и стекло. Поэтому, первые автоматы привлекали покупателей скорее своей необычностью, нежели внешним видом и содержимым, были достаточно невзрачны, и зачастую покупатель не имел возможности видеть товар до самой покупки, так как стенки у автоматов были непрозрачными. В само начале XX века появляются торговые машины, которые внешне выглядят практически так же, как и современные. Они имеют яркую расцветку, привлекают покупателей внешним видов, имеют прозрачные стенки и демонстрируют товар непосредственному покупателю. Успех таких автоматов у продавцов обуславливает простота обслуживания. С момента своего появления автоматы не требовали электричества, а также постоянного обслуживающего персонала и были полностью механическими. Для покупателей же, автоматы с самого начала представляли интерес своим вкусным содержимым и «элементом игры».

Торговые и неторговые автоматы

Торговые автоматы отличаются от автоматов, предоставляющих различные формы услуг продажей конкретного товара. Хотя строгой классификации некоторые формы автоматов не поддаются. Например, платный автомат, предназначенный для закачивания воздуха в шины или автомат типа «кран-машина», выдающий плюшевые игрушки, могут в равной степени считаться торговыми автоматами, как и автомат по продаже газированной воды без сиропа. С другой стороны автоматическая бензоколонка с устройством для принятия кредитной карты как правило не считается торговым автоматом. Поскольку предположительно управляющий бензоколонки может принять и наличные. Законы некоторых стран определяют торговый автомат более широко, например что автомат по продаже товаров это «регистратор расчётных операций, который в автоматическом режиме осуществляет предоставление за наличные денежные средства или с применением платежных карточек, жетонов и т. п. товаров или услуг». Под определение «торговый автомат» также попадают электронные контрольно-кассовые аппараты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика