Топливные гранулы

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pellet.jpg

Топливные гранулы

Топливные гранулы (пелле́ты) (англ. pellets) — это биотопливо, которое получают из древесных отходов, торфа и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера. Производство топливных гранул началось в 1947 году.

Сырьё для производства Сырьём для производства гранул могут быть балансовая (некачественная) древесина, торф и древесные отходы: опилки, кора, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: солома, отходы крупяного производства, кукурузы, куриный помет, лузга подсолнечника и т. д.

Преимущества и недостатки Топливные гранулы — это экологически чистое топливо с содержанием золы не более 3 %. При производстве пеллет используются преимущественно отходы сельского хозяйства и лесопильных производств, которые ранее в основном вывозились на свалки и гнили, а прошествии нескольких лет начинали тлеть или гореть.

Однако, если в месте произрастания сырья окружающая среда содержит радиоактивные вещества или токсины, то при сжигании гранул эти вещества могут быть распылены в атмосферу.

Так как не содержат спор и пыли, гранулы менее подвержены самовоспламенению и не вызывают аллергическую реакцию у людей. Гранулы отличаются от обычной древесины высокой сухостью (влажность всего 8—12 %, а влажность сырых дров — 30—50 %) и большей — примерно в полтора раза — плотностью по сравнению с дровами. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность в сравнении с дровами или щепой — при сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 3,5 тысяч кВт•ч тепла, что в полтора раза больше, чем у обычных дров.

Низкая влажность является не только преимуществом гранул как топлива, но также и проблемой их производства. Сушка может оказаться одной из основных статей расходов при производстве топливных материалов из отходов деревообработки. Кроме того, в зависимости от производства, сбор, сортировка и очистка сырья также могут повлечь дополнительные затраты. Процесс сушки важно тщательно спланировать, что позволит уменьшить риски, связанные с качеством готовой продукции, её себестоимостью и пожароопасностью производства. Лучшим вариантом является производство биотоплива из сухой стружки.

Одно из важнейших преимуществ гранул — высокая и постоянная насыпная плотность, позволяющая относительно легко транспортировать этот сыпучий продукт на большие расстояния. Благодаря правильной форме, небольшому размеру и однородной консистенции продукта гранулы можно пересыпать через специальные рукава, что позволяет автоматизировать процессы погрузки-разгрузки и также сжигания этого вида топлива.

Для эффективного использования топливных гранул требуется особый вид печи: пеллетный котёл.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика