Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Logo 93066.jpg

ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева» - основной производитель в России горно-шахтного и общепромышленного оборудования.

История

История завода берет свое начало в 1920 году, когда решением Губернского совнархоза мастерские Томского технологического (ныне политехнического) института были преобразованы в "Первый Томский машиностроительный завод Совнархоза" - "Машинострой". В 1927 году Томск вошел в состав вновь организованного Новосибирского края, и завод вошел в ведение Новосибирского треста металлоизделий и переименован в завод "Металлист". Обязательной номенклатурой стал выпуск весов, дорожных катков, нефтебаков, бревнотаскалок и сверлильных станков. Решением ЦК ВКП(б) от 17.07.31 г. завод "Металлист" был передан в ведение "Востокугля", и эта дата - начало отсчета превращения завода в производителя горно-шахтного оборудования. Огромные по тем временам ассигнования на реконструкцию в сумме более 2,5 млн. руб. позволили построить литейный, кузнечный цеха, создать ремонтный, инструментальный и модельный цеха, расширить механосборочный цех, построить гараж и склад.

В 1933 году были произведены первые 77 электросверл ЭР-1, которые поступили на шахты Кузбасса. В 1940 - 41 гг. их изготавливалось уже более тысячи, а первая конструкция, прототипом которой был образец "Сименс - Шукерт", была доведена до требований шахтеров и стала легкой, быстроходной, повышенной мощности. В 1933 г. Константин Николаевич Шмаргунов - директор Томского индустриального института - разработал конструкцию электрического отбойного молотка КНШ-3, и на заводе было организовано их производство, которое к 1941 году достигло 1553 шт. в год. В то время, учитывая развитие промышленности, это было огромное достижение. В 1939 году завод был передан в ведение Главгормаша и сменил название на "Томский электромеханический завод".

В годы Великой Отечественной войны завод под свою крышу в 1941 г. принял три предприятия: Ленинградский завод "Пневматика", Конотопский завод "Красный металлист" и Харьковский завод маркшейдерских инструментов. В заказы цехов завода вошли задания по производству военной продукции, а с 1942 г., когда директором стал К. И. Лаврентьев, завод стал осваивать производство горных машин, которые выпускались в Ленинграде и Конотопе. На завод была проложена железнодорожная ветка, построена своя электростанция и водонасосный узел. За годы войны завод выпустил 1170000 единиц пневмоинструмента и более 60000 электромашин различного направления.

Основная продукция

  • Вентиляторы;
  • Пневмоинтрумент;
  • Сменный инструмент;
  • Гидротолкатели и тормоза колодочные;
  • Люки канализационные, универсальные, городской связи.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика