Томский инструмент

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tomsky Instrument.gif

Группа компаний «Томский инструмент» — один из крупнейших на территории бывшего СССР производителей режущего инструмента.

Компания производит под логотипом «ТИЗ» широкий спектр инструмента, в основном металлорежущего — свёрла, метчики, плашки, фрезы. Руководитель предприятия — Григорий Валерьевич Семёнов.

В группу компаний входят:

  • ООО «Томский инструментальный завод» (производство);
  • ОАО «Торговое предприятие Томский инструмент» (сбыт);
  • ООО «Торговый дом Томский инструмент» (розничная торговля)

и десяток других. Территория предприятия располагается в г. Томске. Кроме того, действуют филиалы в Омске и Москве.

Предприятие было создано в конце 1941 года на базе эвакуированного из Москвы в Томск завода «Фрезер». Называлось «Томский инструментальный завод» (ТИЗ), с конца 1970-х — «Томский завод режущих инструментов» (ТЗРИ), а после акционирования — ОАО «Томский инструмент». После процедуры банкротства последнего было применено дробление на десяток компаний с одним руководством.

В советские времена предприятие занимало весь квартал между улицами Нахимова, Вершинина, Учебной и Кулёва. Площадь земельного участка около 8,5 га. В настоящее время весь участок распродан различным компаниям, необходимые площади арендуются.

В связи со сменой владельца участка начиная с 2008 года существующее производство постепенно было перенесено в деревню Лоскутово (формально в черте города). Несмотря на заверения руководства о сохранении рабочих мест, численность работников за последние 10 лет сократилась с 3,5 тыс. до 800 чел.

На предприятии выходит газета «Томский инструментальщик».

Ранее существовали планы по строительству на бывшей территории завода торгово-развлекательного комплекса, который должен был включать в себя кинотеатр с несколькими кинозалами, боулинг, рестораны и магазины, в том числе сетевое отделение супермаркета Седьмой континент. Строительство комплекса началось в 2006 году, однако в связи с разразившимся в ту пору кризисом было приостановлено, так и не осуществив запланированные идеи. В данный момент «Новосибирский Промстройпроект», владелец земельного участка, официально выставил участок на продажу.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика