Толщиномер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Прецизионный толщиномер с А-сканом УДТ-40
Толщиномер CHY 115

Толщиномер - это измерительный прибор, позволяющий с высокой точностью измерить толщину слоя покрытия металла (такого как краска, лак, грунт, шпатлёвка, ржавчина, толщину основной стенки металла, пластмасс, стекла, а также других неметаллических соединений, покрывающих металл). Современные приборы позволяют измерить толщину покрытия без нарушения его целостности.

Благодаря толщиномеру можно быстро определить, красилась машина или нет. Дело в том, что ни один, даже самый качественный автосервис не сможет перекрасить детали кузова авто так, как это сделано на заводе. Толщина краски на перекрашенной детали всегда будет существенно выше, чем оригинальной заводской. Использование толщиномера позволит буквально за несколько минут определить, какие детали были перекрашены. Достаточно замерить толщину краски на каждой детали и Вы увидите, какие из них красились. Это позволит Вам избежать покупки битого авто и сэкономить время, нервы и деньги.

Содержание

Измерение

Все приборы имеют возможность проводить тестирование как в режиме единичных измерений (точка за точкой), так и в непрерывном режиме (ведя датчик по поверхности детали кузова). В первом случае прибор выводит показание на экран в течение 1 секунды после нажатия курка, что бывает удобно при быстрой проверке кузова в сомнительных местах. Во втором случае курок удерживается в нажатом положении, и измерение проводится каждую секунду с выведением результатов на экран с тем же интервалом. Такой способ измерения подходит при более тщательной проверке покрытия деталей кузова на предмет вторичной покраски.

Виды толщиномеров

Толщиномеры делятся по принципу их работы, сфере применения, а также способу произведения измерений на:

  • механические
  • электромагнитные
  • ультразвуковые
  • магнитные
  • вихретоковые
  • электромагнитновихретоковые

Электромагнитные толщиномеры

В приборах данного вида для измерений используются как магнитная индукция, так и эффект Холла, позволяющий проводить измерения плотности магнитного поля. Для создания магнитного поля чаще всего используется мягкий ферромагнитный стержень с катушкой. Также, в свою очередь, для обнаружения каких-либо изменений в магнитном потоке применяется второй стержень с катушкой. Толщина покрытия определяется путем измерения плотности магнитного потока. Допустимый процент погрешности измерений для приборов данного типа равен ± 3%.

Вихретоковые толщиномеры

Для проведения измерений непроводящих покрытий без их разрушения используются толщиномеры с вихретоковым принципом действия. На поверхности зонда прибора с помощью тока (с частотой более 1МГц), проходящего через катушку, на которую намотана тонкая проволока, генерируется переменное магнитное поле. При приближении зонда к токопроводящей поверхности, переменное магнитное поле генерирует на ней вихревые токи (токи Фуко). Вихревые токи создают собственные противоположные электромагнитные поля, которые могут быть измерены основной или второстепенной обмоткой. Вихретоковый метод используется преимущественно для хорошо проводящих поверхностей, в частности сделанных из цветных металлов (например алюминий).

Ультразвуковые толщиномеры

Для ультразвуковых толщиномеров характерно наличие ультразвукового датчика в зонде, который посылает импульс через анализируемое (чаще всего неметаллическое) покрытие. Импульс отражается от поверхности и затем преобразуется датчиком в высокочастотный электрический сигнал. Эхо сигнала оцифровывается и анализируется для определения толщины покрытия. Допустимый процент погрешности измерений для приборов данного типа равен ± 3%.

Магнитные толщиномеры

Принцип работы магнитных толщиномеров основан на использовании свойств постоянных магнитов. Позволяют производить замер немагнитных покрытий нанесенных на магнитные основания. Процесс замера осуществляется на основе оценки силы взаимодействия магнита толщиномера и основания измеряемого покрытия. Изменение толщины покрытия изменяет силу взаимодействия магнита и основания измеряемой специально откалиброванной шкалой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика