Токопровод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Токопровод серии ТПЛ

Токопровод — электротехническое устройство для передачи электроэнергии на малые расстояния (например, от генератора к повышающему трансформатору). Согласно п.2.2.2. ПУЭ и СТО «ФСК ЕЭС», токопровод с литой (твёрдой) изоляцией — это устройство, предназначенное для передачи и распределения электроэнергии, состоящее из проводников, изолированных от заземлённых частей твёрдыми диэлектрическими материалами, защитных оболочек, ответвительных устройств, поддерживающих и опорных конструкций.

Конструкция токопровода

Конструкция секции токопровода

Токопровод включает в себя токопроводящие жилы (гибкий) или шины (жёсткий), а также изоляторы, защитные оболочки, иногда встроенные коммутационные аппараты, измерительные трансформаторы, устройства защиты и грибы. Жёсткий токопровод собирается на месте эксплуатации из отдельных секций (блоков), изготовленных в заводских условиях. Каждая секция токопровода (Рисунок 2) состоит из алюминиевой или медной токоведущей шины (1) круглого сечения (труба или пруток), покрытой слоем твердой изоляции различной толщины в зависимости от уровня напряжения (3). Внутри этого слоя находятся полупроводящие слои (2) и заземляющий слой (4). Изоляционный слой токопровода напряжением до 1,2 кВ заземляющего и полупроводящих слоев не содержит. На концах секций расположены контакты (5), в которых предусмотрены отверстия для болтового соединения секций между собой и с электрическим оборудованием.

Трасса токопровода

Способы соединения секций внутреннего и наружнего исполнения

Между собой отдельные секции токопровода (1) соединяются шинными компенсаторами (4), которые позволяют скомпенсировать линейное расширение проводника при изменении температуры и строительные погрешности. Соединение помещается внутрь муфты (2), которая имеет литую изоляцию и герметичные фланцы с обеих сторон. Для выравнивания потенциалов между токоведущим проводником и внутренней поверхностью соединительной муфты предусмотрено металлическое кольцо (6) и контактная пружина (3). При этом соединение закрывается при помощи герметизирующего кольца (6) и специальной уплотнительной прокладки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика