Токоограничивающий реактор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Токоограничивающий реактор последовательного включения.

Токоограничивающий реактор служит для ограничения токов короткого замыкания в мощных электроустановках, а так же позволяет поддерживать на шинах подстанции определенный уровень напряжения при повреждениях за реактором.

Содержание

Описание и принцип работы

Реактор представляет собой индуктивную катушку без сердечника и его индуктивное сопротивление не зависит от протекающего тока. Допустимая потеря напряжения в реакторе обычно не должна превышать 2%. Реакторы имеют линейную ВАХ в широком пределе изменения тока от номинального тока до тока КЗ. Обмотки реактора выполняют из многожильного медного или алюминиевого провода. Для придания реактору необходимой механической прочности его обмотку заливают цементным раствором и скрашивают для преграждения проникновения влаги. Кроме одинарных реакторов применяют сдвоенные реакторы, которые выполняют роль линейных. При установке реакторов в помещении необходимо обеспечить защиту окружающих ферромагнитных конструкций. Например, защиту арматуры в железобетонных стенках от перегрева индуктированными токами. При этом указываются минимальные расстояния от конструкций, содержащих ферромагнит. При внутренней установки реакторов необходимо обеспечить охлаждение реакторов с помощью вентиляторов. Допустимая температура обмотки при короткого замыкания определяется материалом проводом и видом изоляции. Основным параметром реактора является номинальное индуктивное сопротивление. Оно зависит от числа витков относительных размеров катушек, а также от их взаимного положения и расстояния. Катушки сдвоенного реактора обладают индуктивностью и взаимной индуктивностью, величина j составляет 0,04, 0,06 значения индуктивности, коэффициент связи катушек сдвоенного реактора.

Виды реакторов

Бетонные реакторы

Получили распространение на внутренней установке и на напряжения до 35 кВ. Бетонный реактор представляет собой концентрически расположенные витки изолированного многожильного провода, залитого в радиально расположенные бетонные колонки. Бетон выпускается с высокими механическими свойствами. Все металлические детали реактора изготавливаются из немагнитных материалов. В случае больших токов применяют искусственное охлаждение.

Фазные катушки реактора располагают так, что при собранном реакторе поля катушек расположены встречно, что необходимо для преодоления продольных динамических усилий при коротком замыкании.

Масляные реакторы

Применяются в сетях с напряжением выше 35 кВ. Масляный реактор состоит из обмоток медных проводников, изолированных кабельной бумагой, которые укладываются на изоляционные цилиндры и заливаются маслом. Масло служит одновременно и изолирующей и охлаждающей средой. Для снижения нагрева стенок банки от переменного поля катушек реактора применяют электромагнитные экраны или магнитные шунты.

Электромагнитный экран представляет собой расположенные концентрично относительно обмотки реактора короткозамкнутые медные или алюминиевые витки вокруг стенок банки. Экранирование происходит за счет того, что в этих витках возникает встречное электромагнитное поле, которое компенсирует основное поле.

Магнитный шунт — это пакеты листовой стали, расположенные внутри банки около стенок, которые создают искусственный магнитопровод с магнитным сопротивлением, меньшим сопротивлением стенок банки, что заставляет основной магнитный поток реактора замыкаться по нему, а не через стенки банки.

Для предотвращения взрывов, связанных с перегревом масла в банки, согласно ПУЭ, все реакторы на напряжение 500кВ и выше должны быть оборудованы газовой защитой.

Возможные схемы включения реакторов

  • Для мощных отечественных линий может применяться индивидуальное реактирование.
  • В системе собственных нужд через реакторы может записываться группа линий и тогда имеет место групповое реактирование.
  • Реактор может включаться между секциями распределительных устройств и его называют секционным реактором.

Поддержание более высокого уровня остаточного напряжения на шинах подстанции при КЗ за реактором благоприятно сказывается на потребителях, питание от того же источника, что и поврежденная цепь, поэтому в решении КЗ целесообразно иметь возможно большее значение индуктивного сопротивления реактора.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика