Токоизмерительные клещи

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
36905.jpg

Токоизмерительные клещи

Токоизмерительные клещи (Клещи Дитце) – это прибор, предназначенный для измерения переменного тока без разрыва цепи, в которой измеряется ток.

Принцип действия

Принцип действия токоизмерительных клещей основывается на том, что ток, который протекает в проводе, создаёт вокруг себя магнитное поле.Если это поле переменное, то исходя из закона электромагнитной индукции в другом проводнике, охватывающем провод с током, возникает ЭДС, которая при определённых условиях пропорциональна измеряемому току.Таким образом, измерив напряжение на вышеуказанном проводнике, возможно определить величину измеряемого тока.Как видно, принцип действия токоизмерительных клещей основывается на тех же законах, что и принцип действия электрического трансформатора.

Конструкция

Курсивное начертаниеКлещи состоят из:Курсивное начертание

  • Разъёмного подпружиненного магнитопровода, выполненного из ферромагнитного шихтованного материала, на котором надета многовитковая катушка, которая является вторичной обмоткой;
  • Отсчётного устройства, в качестве которого может быть либо электронный прибор с цифровым указателем либо стрелочный прибор магнитоэлектрической системы с выпрямлением;
  • Переключателя диапазонов измеряемых токов;
  • Рукоятки для удержания клещей и изоляции между цепью измерения и оператором - для сетей выше 1000В. Низковольтные клещи рукояток не имеют и их удержание осуществляется за диэлектрический корпус.

Измерительный элемент и разъёмный магнитопровод интегрированы в общий корпус.Часто клещи выполняются в виде мультиметра: с помощью такого прибора можно измерять переменное и постоянное напряжение, постоянный ток ( с разрывом цепи ), сопротивление - для этого в приборе имеются соответствующие гнёзда для щупов, а также переключатель. Имеются модели клещей, при помощи которых можно измерять непосредственно потребляемую активную мощность (у таких моделей шкала размечена в единицах мощности).

Преимущества

  • Измерение тока без разрыва в измеряемой цепи;
  • Возможность простого измерения в высоковольтных цепях (вплоть до 10кВ);
  • Компактность прибора.

Недостатки

  • Возможность измерения только переменного тока;
  • Невысокий класс точности (обычно 2,5);
  • Зависимость показаний прибора от положения клещей;
  • Зависимость показаний прибора от содержания в измеряем токе высших гармоник - прибор даёт правильные показания только при синусоидальном измеряемом токе (одна из причин этого - применение в качестве измерителя магнитоэлектрической системы с выпрямлением).В современных электронных приборах этот недостаток может быть компенсирован схемным способом.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика