Тифломагнитофон

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Тифломагнитофон '''Тифломагнитофон''' — это специаль…»)
 
м (Wisent переименовал страницу Портал:Мануфактура/Тифломагнитофон в Тифломагнитофон без оставления перенаправления)
 

Текущая версия на 14:16, 16 ноября 2012

Тифломагнитофон

Тифломагнитофон — это специальный магнитофон, который позволяет воспроизводить «говорящие» книги для слабовидящих и слепых. Носителем является стандартная компакт-кассета, однако, формат записи «говорящих» книг отличается от стандартного, что приводит к невозможности прослушивания их на обычном кассетном магнитофоне.

[править] История

Первый тифломагнитофон Легенда-404М был разработан в СССР по заказу Всероссийского общества слепых и длительное время производился серийно. Помимо него, производился также портативный вариант магнитофона Легенда П-405Т, однако он не имел функции записи.

[править] Устройство

Устройство тифломагнитофона во многом схоже с обычным магнитофоном, и все тифломагнитофоны выполнены на базе конструкции обычных магнитофонов. Основными отличиями тифломагнитофона является пониженная скорость движения ленты и иное расположение дорожек на ней. На стандартной компакт-кассете звуковой материал записан на первой и второй дорожке, а для второй стороны - на третьей и четвертой. В то же время на кассете с «говорящей» книгой первая сторона занимает первую и третью дорожки, а вторая сторона — вторую и четвертую дорожки. Помимо этого, тифломагнитофон воспроизводит каждую дорожку раздельно, для чего используется ручной переключатель дорожек, таким образом, все тифломагнитофоны работают в моно режиме. Тифломагнитофоны имеют регулятор скорости, который позволяет несколько увеличить скорость воспроизведения, а также, установить стандартную для обычных магнитофонов скорость 4,76 см/с, что позволяет проигрывать на нем и обычные компакт-кассеты с музыкальными записями.

[править] Современное состояние

На сегодняшний день, тифломагнитофоны практически не выпускаются. На сегодняшний день накоплен большой фонд «говорящих» книг, записанных на кассетах, однако, современный мир невозможно представить без цифровых технологий, да и такие носители как аудиокассета отжили свой век. Стоит заметить, что тифломагнитофоны с 2012 года в России больше не входят в перечень технических средств реабилитации. Сегодня по всей России замещаются фонды "говорящих книг" с аудиокассет на флеш-карты. Российские производители тифлотехники стараются идти в ногу со временем и производить современные тифлофлешплееры, наибольших успехов добилась компания из Екатеринбурга - "КРУСТ". Их аппарат "Тифломаг-001" ,единственный из выпускающихся в России, поддерживает воспроизведение текстового формата, международный формат "DAISY" и имеет встроенный темпокорректор.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика