Тифломагнитофон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Тифломагнитофон

Тифломагнитофон — это специальный магнитофон, который позволяет воспроизводить «говорящие» книги для слабовидящих и слепых. Носителем является стандартная компакт-кассета, однако, формат записи «говорящих» книг отличается от стандартного, что приводит к невозможности прослушивания их на обычном кассетном магнитофоне.

История

Первый тифломагнитофон Легенда-404М был разработан в СССР по заказу Всероссийского общества слепых и длительное время производился серийно. Помимо него, производился также портативный вариант магнитофона Легенда П-405Т, однако он не имел функции записи.

Устройство

Устройство тифломагнитофона во многом схоже с обычным магнитофоном, и все тифломагнитофоны выполнены на базе конструкции обычных магнитофонов. Основными отличиями тифломагнитофона является пониженная скорость движения ленты и иное расположение дорожек на ней. На стандартной компакт-кассете звуковой материал записан на первой и второй дорожке, а для второй стороны - на третьей и четвертой. В то же время на кассете с «говорящей» книгой первая сторона занимает первую и третью дорожки, а вторая сторона — вторую и четвертую дорожки. Помимо этого, тифломагнитофон воспроизводит каждую дорожку раздельно, для чего используется ручной переключатель дорожек, таким образом, все тифломагнитофоны работают в моно режиме. Тифломагнитофоны имеют регулятор скорости, который позволяет несколько увеличить скорость воспроизведения, а также, установить стандартную для обычных магнитофонов скорость 4,76 см/с, что позволяет проигрывать на нем и обычные компакт-кассеты с музыкальными записями.

Современное состояние

На сегодняшний день, тифломагнитофоны практически не выпускаются. На сегодняшний день накоплен большой фонд «говорящих» книг, записанных на кассетах, однако, современный мир невозможно представить без цифровых технологий, да и такие носители как аудиокассета отжили свой век. Стоит заметить, что тифломагнитофоны с 2012 года в России больше не входят в перечень технических средств реабилитации. Сегодня по всей России замещаются фонды "говорящих книг" с аудиокассет на флеш-карты. Российские производители тифлотехники стараются идти в ногу со временем и производить современные тифлофлешплееры, наибольших успехов добилась компания из Екатеринбурга - "КРУСТ". Их аппарат "Тифломаг-001" ,единственный из выпускающихся в России, поддерживает воспроизведение текстового формата, международный формат "DAISY" и имеет встроенный темпокорректор.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика