Технологическая печь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Технологическая трубчатая печь

Содержание

Технологическая трубчатая печь

Технологические печи предназначены для высокотемпературного нагрева нефти или нефтепродуктов в процессе их переработки. При необходимости могут нагреваться углеводородные газы, вода, инертный газ и другие среды.

В нагревательных печах могут быть установлены пароперегреватели или парогенераторы технологического водяного пара, занимающие не более 20% общей поверхности нагрева.

Печь состоит из камеры радиации, оборудованной радиантными змеевиками, горелочными устройствами, гляделками, люками-лазами (дверями) для обслуживания, взрывными окнами и системой пожаротушения; камеры конвекции с конвективными трубными пучками и теплоутилизирующими поверхностями (паропрегреватели, экономайзеры воздухоподогреватели, парогенераторы); газоходов и дымовой трубы с регулирующими шиберами.

Корпус печи изнутри футеруется огнеупорами и теплоизоляционными материалами, предохраняющими от потерь тепла в окружающую среду. Печи оснащаются первичными приборами контроля и регулирования процесса нагрева сырья, а также предусматриваются аварийные блокировки для безопасной эксплуатации оборудования.

Для обслуживания печи оборудуются лестницами, площадками и стремянками.

Трубчатые печи типа ВС

Печь – коробчатая, с вертикальным расположением труб змеевика, свободного вертикально-факельного сжигания комбинированного топлива. Вертикальные трубы радиационного змеевика размещены вдоль по всем четырем сторонам камеры радиации. На стенах камер радиации расположены однорядные настенные экраны двустороннего освещения. Предусмотрено семь типоразмеров этих печей, каждый типоразмер отличается от другого количеством одинаковых камер радиации. Над камерой радиации расположена камера конвекции с горизонтальными гладкими трубами. Обслуживание горелок – с двух сторон. Печи футерованы легковесным жаропрочным бетоном. Печи ВС смонтированы на установке ЛК-6-У. Могут применяться на установках АТ, вторичной переработки и т.д.

Печи трубчатые блочные модульные ПТБМ

Печи трубчатые блочные модульные

Печи трубчатые блочные модульные ПТБМ предназначены для применения в качестве функционального блока нагрева нефти, неф¬тяной эмульсии, пластовой воды и их смесей в составе установок подготовки и транспортировки нефти. Модификация печей ПТБМ предназначена для нагрева пластовой воды в системах поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях.


Состав

Печь трубчатая блочная модульная ПТБМ состоит из следующих основных частей:

  • модуль ПТБМ;
  • трубопроводная обвязка (продуктовая, газовая);
  • площадка обслуживания со стремянками;
  • система автоматизации.

Модуль ПТБМ включает в себя: камера теплообменная; блок основания; труба дымовая.


Устройство и работа

Печь ПТБМ построена по блочно-модульному принципу и может включать в себя один или несколько самостоятельных модулей ПТБМ-2,5 (ПТБМ-2,5ВА), которые на месте применения связываются между собой трубными коммуникациями, кабельными и силовыми проводками, а также проводками контроля и автоматики.

Каждый модуль состоит из камеры теплообменной, блока основания и дымовой трубы.

Камера теплообменная модуля выполнена в виде металлического теплоизолированного корпуса, внутри которого расположен продуктовый змеевик.

В теплообменной камере осуществляется процесс теплообмена между продуктами сгорания газового топлива, омывающими наружные поверхности труб змеевиков и нагреваемой средой, перемещающейся внутри. На крыше теплообменной камеры печи устанавливается дымовая труба.

Блок основания модуля представляет собой рамную конструкцию, на которой нижним основанием крепится теплообменная камера, а внутри смонтированы камера сгорания с запорной и регулирующей газовой арматурой и вентиляторный агрегат с воздуховодом и регулирующей заслонкой.

В верхней части модули связаны общей площадкой обслуживания печи, подъем на которую осуществляется при помощи стремянок. Продуктовые змеевики модулей в зависимости от требований технологического процесса могут обвязываться между собой как последовательно, так и параллельно. Штатная обвязка печей предполагает параллельное подсоединение модулей.


Подключение модулей по топливному газу осуществляется параллельно от общего ГРП.

Система автоматизации выполнена по блочно-функциональному принципу и представляет собой комплекс средств контроля, управления и сигнализации, размещаемых непосредственно на технологической части печи (нижний уровень), а также в помещении аппаратурного блока (средний уровень). Аппаратурный блок представляет собой утепленное помещение, внутри которого расположен шкаф управления, силовой шкаф, отопление и освещение. В шкафу расположен контроллер с модулями ввода-вывода, промежуточные реле, бесконтактные реверсивные пускатели и набор рядов зажимов для подключения полевого оборудования. На этом уровне, по содержащейся в управляющем контроллере программе, реализуется обработка входных аналоговых и дискретных сигналов, выдача управляющих команд на исполнительные механизмы, а также функции автоматического ведения режима, блокировок и защит.

Работа печи заключается в нагреве продукта, проходящего по трубам змеевика, за счет тепла, отдаваемого продуктами сгорания в рабочем пространстве теплообменной камеры и выделившегося при сжигании газа в камере сгорания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика