Термостат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Термостат с недельным программированием

Термостат — прибор для поддержания постоянной температуры. Поддержание температуры обеспечивается либо только за счёт изоляции объекта от окружающей среды (пассивные термостаты), либо за счёт использования терморегуляторов (активные термостаты), либо осуществлением фазового перехода (например, таяние льда).

Для уменьшения потерь тепла или холода термостаты, как правило, теплоизолируют. Но не всегда. Широко известны автомобильные моторы, где летом нет никакой теплоизоляции и за счёт действия восковых термостатов поддерживается постоянная температура. Другим примером термостата, широко используемого в быту, является холодильник.

В термодинамике термостатом часто называют систему, обладающую столь большой теплоёмкостью, что подводимое к ней тепло не меняет её температуру.

Содержание

Регулировочные термостаты

Регулировочный термостат котла

Как следует из названия, с их помощью можно регулировать температуру, до которой котел будет нагревать теплоноситель. Термостат поддерживает температуру в котле в соответствии с заданной на нем уставкой. Он имеет капилляр, размещаемый в специальной гильзе в теле котла. Этот капилляр соединен с биметаллической пластиной воздействующей на группу контактов. Регулировочная ручка термостата изменяет жесткость этой пластины, а следовательно, меняется и температура, при которой произойдут изгиб пластины и переключение. Регулировочные термостаты включаются в разрыв электрической цепи горелки. Замыкание контактов термостата происходит при снижении температуры в котле ниже точки уставки на величину, называемую дифференциалом срабатывания. При этом питание подается на горелку, и она включается. Размыкание термостата происходит при повышении температуры в котле выше заданной на величину дифференциала. Для большинства термостата дифференциал срабатывания составляет 2-5 °С.

Различают одностадийные термостаты, имеющие одну группу контактов и двухстадийные - с двумя такими группами. В двухстадийном термостате замыкание и размыкание контактов каждой группы определяются настройкой температуры на нем. Контакты второй группы размыкаются на 8-10 °С раньше, чем основные. Как правило, такие термостаты используют с горелками, имеющими режим частичной мощности. При прогреве котла используется вся мощность горелки. В случае приближения к максимальной требуемой температуре мощность снижается, что позволяет избежать перегрева. Особенно это актуально для чугунных и электрических котлов.

Защитные термостаты перегрева

Эти защитные термостаты устанавливаются совместно с регулировочными и предназначены для предохранения котла от аварийного перегрева. Они необходимы, если в случае поломки регулировочный термостат не выключит горелку и котел продолжит разогреваться. Уставка защитного термостата на 10-15 °С больше максимальной рабочей температуры котла. Как правило, защитные термостаты не имеют регулировок, доступных конечному пользователю, и настраиваются в процессе наладки техническими специалистами.

Предохранительный термостат с ручным перезапуском

Такие термостаты включаются последовательно с регулировочными в электрическую цепь горелки. Их выключение приводит к остановке котла. Бывают устройства с автоматическим и ручным перезапуском. При срабатывании термостата с ручным перезапуском для его повторного замыкания и включения горелки необходимо вручную нажать кнопку на термостате. Таким образом, потребуется вмешательство пользователя для восстановления работоспособности котла. Термостат с автоматическим перезапуском выключит цепь и сам замкнет ее, но при снижении температуры в котле на 30-40 °С точки срабатывания.

Термостат дымовых газов

Котлы с оптимальной конструкцией топки и высоким коэффициентом полезного действия имеют низкую температуру продуктов сгорания. Как правило, она не превышает 200 °С. Увеличение температуры дымовых газов связано с ухудшением процесса теплопередачи через теплообменные поверхности. Это может быть вызвано отложениями сажи. Для контроля над состоянием камеры сгорания применяются термостаты дымовых газов. Они настраиваются на максимально допустимую температуру продуктов сгорания и срабатывают при ее превышении. Чувствительный капилляр этих термостатов размещается в дымосборной коробке, каминной части и т.п. самого котла. При замыкании такого термостата может загораться сигнальная лампа или выключаться горелка.

Дымовые термостаты применяют также для защиты от так называемого опрокидывания тяги. Опасность этого явления существует для котлов с атмосферными горелками, так как в конструкции их дымоходов имеется разрыв тяги - отверстие в помещение котельной. При нарушении тяги в дымоходе возможно поступление продуктов сгорания в помещение. Возле этого разрыва тяги и устанавливается термостат. Обратный ток горячих дымовых газов вызовет срабатывание термостата и отключение подачи газа.

Термостаты защиты от коррозии

В стальных водогрейных котлах опасным явлением считается образование кислого конденсата водяных паров из продуктов сгорания топлива на теплообменных поверхностях. Конденсат образуется в результате контакта холодного теплоносителя и дымовых газов через стенку дымогарных труб. Этот процесс возникает при несоблюдении температурных параметров системы отопления или при разогреве котла. Для того чтобы максимально быстро прогреть котел и миновать нежелательный температурный диапазон, нужно прекратить унос тепла из котла. Для этих целей останавливается циркуляция теплоносителя через котел до тех пор, пока он не прогреется до нужной температуры.

Термостат защиты от низкотемпературной коррозии

Термостаты защиты он низкотемпературной коррозии включены в цепь управления циркуляционными насосами и устанавливаются в котле. При достижении температуры настройки контакты замыкаются, включая циркуляционные насосы системы отопления. Граничной температурой для большинства моделей котлов принято 45 °С.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика