Термос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Термос.jpg

Термос

Термос (в широком смысле также «сосуд Дьюара») – специальная емкость, стенки которой имеют высокую изоляционную способность. Широко используется в быту в качестве посуды, способной продолжительное время хранить продукты питания при более высокой или низкой температуре, чем температура окружающей среды. Технологически термос в бытовых условиях используется также в процессе приготовления различных блюд, помимо хранения напитков и готовых блюд.

Основные особенности

Время сохранения необходимой тому, кто использует термос температуры зависит от объёма помещенной в него жидкости, и чем он больше, тем дольше сохраняется тепло или холод. Следует стараться заполнять термос полностью, по причине того, что чем меньше заполнен термос, тем быстрее остывает его содержимое.

История создания и использования

В 1903 году берлинский производитель стеклянных изделий Рейнгольд Бургер усовершенствовал сосуд Дьюара, изобретённый в 1892 году шотландским физиком и химиком Джеймсом Дьюаром. Для удобного использования этого сосуда в быту он добавил к конструкции металлический корпус, пробку и крышку-стаканчик. Им же была разработана система поддержки внутренней стенки колбы, так как она держалась только в одном месте у горловины сосуда и из-за этого легко ломалась при активном использовании. Следует заметить, что сосуды Дьюара не были запатентованы потому, что их изобретатель Джеймс Дьюар считал, что они не будут иметь коммерческого успеха. Рейнгольд Бургер подал заявку на получение патента, в отличие от Дьюара, и 3 декабря 1907 года получил патент США на «Сосуд с двойными стенками и вакуумом между ними». В качестве изобретателя термоса в патенте был указан сам Рейнгольд Бургер, при этом имя Джеймса Дьюара в патенте вообще не упоминается. Наследником прав на данный патент становится американская фирма American Thermos Bottle Company. В настоящее время срок патента на термос истёк. А права на использование торговой марки Thermos принадлежат китайской компании Тhermos L.L.C., которая выпускает термосы под этим брендом.

Конструкция

Основным элементом термоса является колба, или сосуд Дьюара, из стекла или нержавеющей стали с двойными стенками. Между стенками колбы выкачан воздух, таким образом там создан вакуум для уменьшения теплопроводности и конвекции между колбой термоса и внешней средой. Для уменьшения теплового излучения внутренние поверхности стеклянной колбы покрывают сплошным слоем отражающего зеркального материала. Наружный корпус термосов со стеклянной колбой производится из пластмассы или из металла, а колба из металла является также корпусом термоса.

Основные разновидности термосов:

  • Термосы для напитков, которые имеют узкую горловину диаметром до половины сантиметра.
  • Термосы с пневмонасосом. В конструкции крышки такого термоса есть насос для извлечения жидкостей с помощью нажатия на кнопку, а также выводное отверстие сбоку для наливания помещенной в сосуд жидкости. Предназначены для использования с закреплением на столе или барной стойке.
  • Пищевые термосы, которые имеют широкую горловину, диаметр которой практически равен диаметру корпуса. Такие термосы как правило предназначены для хранения первых и вторых блюд, мороженого и других видов пищевых продуктов.
  • Универсальные термосы, которые отличаются от пищевых термосов только конструкцией пробки, имеющей дополнительное узкое, отверстие для наливания напитков.
  • Пищевые термосы с судками. Это термосы, в которые стопкой, друг на друга, вкладывается 2—3 пластиковые или металлические контейнеры, которые позволяют одновременно раздельно хранить различные виды блюд.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика