Терморезистор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
GE20SENSIN.jpg

Терморезистор

Терморезистор — это полупроводниковый резистор, в котором используется зависимость электрического сопротивления полупроводникового материала от температуры. Для терморезистора характерны большой температурный коэффициент сопротивления (ТКС) (в десятки раз превышает этот коэффициент у металлов), простота устройства, возможность работать в различных климатических условиях при значительных механических нагрузках, относительно невысокая долговременная стабильность характеристик. Терморезистор изготавливают в виде трубок, стержней, шайб, дисков, тонких пластинок и бусинок преимущественно при помощи методов порошковой металлургии.Их размеры могут варьироваться в пределах от 1–10 мкм до 1–2 см.


Основные параметры терморезистора – это температурный коэффициент сопротивления, номинальное сопротивление, максимально допустимая мощность рассеяния, интервал рабочих температур. Терморезистор был изобретён в 1930 году Самюэлем Рубеном (Samuel Ruben). Различают терморезисторы с положительным (позисторы) и отрицательным (термисторы) ТКС. Их ещё называют PTC-термисторы и NTC-термисторы соответственно. У позисторов с ростом температуры растет и сопротивление, а у термисторов —- наоборот: при увеличении температуры сопротивление падает.

Терморезисторы с отрицательным ТКС изготовляют из смеси поликристаллических оксидов переходных металлов (например, СoO, MnO, CuO, NiO), легированных Si и Ge, полупроводников типа AIII BV, стеклообразных полупроводников и других материалов. Различают терморезисторы низкотемпературные (рассчитанные на работу при температуpax ниже 170 К), среднетемпературные (170–510 К) и высокотемпературные (выше 570 К). Кроме того, существуют терморезисторы, предназначенные для работы при 4,2 К и ниже и при 900–1300 К. Наиболее широко используются среднетемпературные терморезисторы с ТКС от −2,4 до −8,4 %/К и номинальным сопротивлением 1–106 Ом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика