Тепловентилятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Тепловентилятор бытовой напольный
Тепловентилятор промышленный Тепломаш КЭВ-25Т20

Тепловентилятор (тепловая пушка) — отопительный прибор конвекционного типа, обогревающий помещение за счет интенсивного непрерывного пропускания большого объёма воздуха через нагревательный элемент при помощи встроенного вентилятора.

Использование тепловентилятора наиболее обоснованно в помещениях, где не требуется постоянное поддержание комфортных температур, но нуждающихся в быстром их достижении. Нагревательный элемент быстро достигает рабочей температуры, а принудительное нагнетание воздуха обеспечивает его более быструю циркуляцию в объёме помещения. При отключенном нагревательном элементе многие модели способны выполнять функцию обычного вентилятора.

В зависимости от класса изделия улучшаются шумовые и очистительные показатели тепловентиляторов. Существуют модели, применение которых возможно даже во влажных помещениях.

При высоте потолка в помещении свыше 5 м необходимо оснащение потолочными вентиляторами для перенаправления нагретого воздуха, скапливающегося наверху. Настенный тепловентилятор можно использовать как тепловую завесу.

Содержание

Виды тепловентиляторов

По виду топлива:

  • Электрические
  • Газовые (сжиженный, природный)
  • Керосиновые
  • Мазутные

По сфере применения:

  • Бытовые
  • Промышленные

По способу установки:

  • Переносные
  • Стационарные: напольные, настенные, потолочные

Также различают:

  • Автономные
  • Встраиваемые в отопительную систему

Бытовые тепловентиляторы

Используются для обогрева небольших жилых и офисных помещений. Внутри тепловентилятора расположены нагревательные элементы и вентилятор, обдувающий их потоком воздуха. Такая конструкция позволила не только уменьшить габариты обогревателя (тепловентиляторы в несколько раз меньше и легче конвекторов), но и быстрее прогревать помещение. Кроме этого, тепловентиляторы — это самые дешевые обогреватели воздуха.

В тоже время, тепловентиляторы не лишены недостатков. Во-первых, вентилятор создает заметный шум, поэтому в жилых помещения, особенно в спальнях, устанавливать тепловентиляторы не рекомендуется. Во-вторых, в недорогих тепловентиляторах в качестве нагревательных элементов используется обычная спираль из нихромовой проволоки, которая имеет высокую температуру нагрева, а значит, в помещении постоянно будет запах горелой пыли.

Для борьбы со вторым недостатком вместо нихромовой спирали в тепловентиляторы устанавливают керамические нагревательные элементы, которые снижают рабочую температуру нагревательного элемента. Благодаря большой площади поверхности их температура не превышает 100°С, что предотвращает «сжигание» кислорода.

Промышленные тепловентиляторы

Отличаются высокой производительностью и мощностью, при помощи такого оборудования можно отопить помещения значительных объемов, таких как производственные цеха, ангары и складские помещения. Тепловентиляторы промышленные применяются для создания основного или вспомогательного обогрева промышленных помещений, обогрева открытых площадок, а также организации сушки древесины, стен и других поверхностей. Тепловентилятор промышленный состоит из нагревательного элемента и вентилятора, обеспечивающего съем и быстрое распределение тепла. Тепловентилятор выполняет быстрый, а главное направленный обогрев. Скорость обогрева с использованием тепловентилятора примерно в 10 раз выше, чем обогрев при помощи, например, конвекционного радиатора одинаковой мощности. Ориентация тепловентилятора в нужную сторону позволит создать комфортные условия практически моментально.

Электрические тепловентиляторы

По типу нагревательного элемента делятся на спиральные (с открытой либо закрытой спиралью) и более совершенные — с керамическим нагревательным элементом.

Эффективность

Тепловентиляторы очень эффективны, так как работают в режиме непрерывного обогрева (в то время как многие масляные радиаторные электрообогреватели регулярно отключаются для предотвращения перегрева внутренних элементов и внешней поверхности). Также благодаря нагнетаемой струе воздуха тепловентиляторы обеспечивают более равномерную температуру в разных частях помещения.

Безопасность использования

Тепловентиляторы мощностью свыше 1,5 кВт могут быть опасны при подключении к бытовой электропроводке. Наличие взвешенных капелек воды и водяного тумана в помещения небезопасно для эксплуатации электрических тепловентиляторов, особенно с открытой спиралью. Для защиты от возможного возгорания в тепловентиляторах часто используются биметаллические предохранители. Неэлектрические тепловентиляторы (дизельные печки, газовые тепловые пушки) представляют некоторый (сравнительно небольшой) риск отравления парами топлива, углекислым и угарным газами, поскольку те являются продуктами сгорания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика