Тензометрический датчик

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1932.jpg

Тензометрический датчик

Тензометрический датчик (тензодатчик; от лат. tensus — напряжённый) — это датчик, предназначенный для преобразования величины деформации в удобный для измерения сигнал (обычно электрический), основной компонент тензометра (прибора для измерения деформаций). Существует большое количество способов измерения деформаций: оптико-поляризационный, волоконно-оптический, тензорезистивный, термокварцевый, пьезорезистивный, или простым считыванием показаний с линейки механического тензодатчика. Среди электронных тензодатчиков, наибольшее распространение получили тензорезистивные датчики.

Тензорезистивный датчик обычно представляет собой специальную упругую конструкцию с закреплённым на ней тензорезистором и другими вспомогательными деталями. После калибровки, по изменению сопротивления тензорезистора можно вычислить степень деформации, которая будет пропорциональна силе, приложенной к конструкции.


Существуют разные типы датчиков:

  • датчики давления
  • датчики силы (измеряет нагрузки и усилия)
  • датчики крутящего момента
  • датчики перемещения
  • акселерометры (датчик ускорения)

Наиболее широкой областью применения тензодатчиков являются весы. В зависимости от конструкции грузоприёмной платформы, используются тензодатчики различного типа:

  • s-образные;
  • консольные;
  • «бочка»;
  • «шайба».

Конструкция резистивного тензодатчика представляет собой упругий элемент, на котором зафиксирован тензорезистор. Под действием силы (веса груза) происходит деформация упругого элемента вместе с тензорезистором. В результате изменения сопротивления тензорезистора, можно судить о силе воздействия на датчик, а значит, и о весе груза.

Принцип измерения веса с помощью тензодатчиков основан на уравновешивании массы взвешиваемого груза с упругой механической силой тензодатчиков и последующего преобразования этой силы в электрический сигнал для последующей обработки. Для характеристики защиты тензодатчика от пыли и воды используется IP-рейтинг.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика