Тверской Вагоностроительный Завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1360221211 tvz logo.png
20090402230418.jpeg

ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод» - самое крупное предприятие России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Доля ТВЗ на российском рынке составляет 95 %. ОАО «Тверской вагоностроительный завод» - высокотехнологичное производство, ориентированное на массовый выпуск различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги и комплектующих к ним. Имеющиеся производственные площади позволяют одновременно вести работы по изготовлению нескольких моделей пассажирских вагонов: купейные спальные и с креслами для сидения, некупейные (плацкартные) и открытого типа с креслами для сидения, а также различных типов грузовых вагонов и вагонов специального назначения.

В настоящее время Тверской вагоностроительный завод является основным поставщиком пассажирских вагонов локомотивной тяги для российских железных дорог. На отечественном рынке вагоностроения доля вагонов постройки ОАО «ТВЗ» превышает 90%.

Общая площадь, занимаемая предприятием - 93 га.

В составе завода 10 цехов основного и 8 цехов вспомогательного производства, а также 3 дочерних предприятия (связанных с основным технологическим циклом): ОАО «Кузнечно-прессовое производство», ЗАО «Вагонкомплект» и ООО «ПТНП».

Одним из неоспоримых преимуществ, которое Тверской вагоностроительный завод получил благодаря массовой модернизации, проводимой с 2003 года, стала высокая мобильность и гибкость производства. Подтверждением этого является, в частности, разработка и пуск в серийное производство в 2011 году новых вагонов сопровождения железнодорожных составов специального назначения: от получения технического задания до начала серийного производства прошло менее полугода. О высокой мобильности производства свидетельствуют и темпы освоения Тверским вагоностроительным заводом нового для предприятия направления – создания вагонов метро, которое ведется совместно с заводом «Метровагонмаш», входящим как и ОАО «ТВЗ» в состав ЗАО «Трансшмашхолдинг».

Тверской вагоностроительный завод основан 25 августа 1898 года как «Верхневолжский завод железнодорожных материалов». В 1993 году образовано ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Структура производства ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод» состоит из 9 основных и 8 вспомогательных цехов.

Основная продукция

  • Вагоны пассажирские;
  • Вагоны грузовые и специального назначения;
  • Тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.

Основными потребителями продукции ОАО «ТВЗ» являются государственные или аффилированные к органам государственной власти организации: ОАО «Российские железные дороги», Министерства транспорта и Управления железных дорог стран СНГ и Балтии.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика