Тахиметр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
61dce61aa885.jpg

Тахиметр

Тахиметр (от др.-греч. ταχύς «быстрый» и μετρέω «измеряю») — это название шкалы, которая расположена по ободку многих современных часов (зачастую встречается на хронографах).Эта шкала является неподвижной.Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись "TACHYMETER' и метки — «60» напротив отметки «12 часов» и «120» напротив отметки «6 часов».

Назначение

Назначением тахиметра является расчет скорости на основании времени в пути. Для его использования требуется запуск хронограф (либо начало измерений, в тот момент, когда секундная стрелка находится у нулевой отметки). После преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают положение секундной стрелки). Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой остановилась секундная стрелка, и есть скорость в км/ч. Возможно измерение скорости в любых единицах измерения – в морских или сухопутных милях, в километрах и т.д.Проезжаете базовый отрезок, отмечаете положение секундной стрелки — получаете вашу скорость в базовых отрезках в час.

Для определения производительности труда в час, требуется запустить хронограф. Измерьте время, необходимое для производства одного изделия. Остановите хронограф. Стрелка покажет количество произведенной продукции в час.

Описание

Тахиметр имеет достаточно простую математическую суть.Скорость = расстояние / время. Шкала тахиметра вычисляет простую функцию: тахиметр = 3600 / время в секундах.Соответственно, если Вы проезжаете километр за одну минуту, Ваша скорость составит 3600 / 60 с = 60 км/ч. Если вы едете по автомагистрали со скоростью 120 км / в час, Вы проедете километр за 30 с.Соответственно, в момент пересечения километровой отметки секундная стрелка будет напротив отметки «120» на тахиметрической шкале и покажет Вашу скорость. Для скоростей ниже 60 км/ч бывают нанесены дополнительные метки на тахиметрической шкале, которые вступают в действие после второго или даже третьего оборота секундной стрелки.

На том же принципе по окружности циферблата могут быть нанесены и другие шкалы, к примеру, телеметрическая, предназначением которой является определение расстояния до объекта по звуку.С ее помощью можно определить расстояние до эпицентра грозы: запускаем хронограф одновременно со вспышкой молнии и останавливаем с первым раскатом грома.Секундная стрелка будет показывать на расстояние до грозы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика