Тахеометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Img22810.jpg

Содержание

Тахеометр

Тахеометр — это геодезический инструмент, предназначением которого является измерение расстояний, вертикальных и горизонтальных углов. Относится к классу не повторительных теодолитов, используется для определения высот и координат точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек в основном косвенными методами измерений обратные и прямые засечки, тригонометрическим нивелированием и т. д.).


Классификация тахеометров

По применению

  • Технические или строительные тахеометры — электронные тахеометры, предназначенные для строительства с дальномером для проведения традиционной съемки, дисплеем, и отсутствием алидады.


Отличительные особенности строительных тахеометров:

  • Измерение против солнца (засветка);
  • Промеры дальномером сквозь препятствия (сетку рабицу, ветки деревьев и т.д);
  • Отсутствие винта лимба, что не позволяет выполнять измерения в два приема;
  • Наличие Li-on аккумулятора, который ограничивает температурный диапазон использования;


По конструкции

  • Интегрированные тахеометры — тахеометры, в которых все устройства (система GPS, светодальномер и оптический теодолит) объединены в один механизм.
  • Модульные тахеометры — тахеометры, которые состоят из отдельно сконструированных элементов (дальномерных, угломерных, зрительной трубы, процессора и клавиатуры).

Неповторительные тахеометры -тахеометры, в которых лимбы наглухо закреплены с подставкой и имеют лишь закрепительные винты либо приспособления для поворота и закрепления его в разных положениях.


По принципу работы

  • Электронно-оптические- электронные тахеометры для геодезических работ с без отражательным дальномером, бесконечными наводящими винтами и изменением градации лимба в соответствии с классом проводимых работ.
  • Автоматизированные тахеометры — тахеометры с сервоприводом и системами распознавания, захвата, слежения за целью, что позволяет выполнять работы одному сотруднику, гарантируя дополнительную точность измерений.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика