Тайфун (космический аппарат)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1c37f6db117ef84ce67f2c700.jpg

Тайфун (космический аппарат)

Тайфун — серия калибровочных космических аппаратов, предназначенных для юстировки, калибровки и паспортизации специализированных комплексов наземного и космического базирования Министерства обороны СССР. Относятся ко второму поколению котировочных и калибровочных космических средств. Разрабатывались начале 70-х годов КБ «Южное» согласно с правительственным заданием (постановление правительства № 771 от 20 октября 1971 года). В составе комплекса «Тайфун» были созданы 2 модификации унифицированных космических платформ «Тайфун-1» и «Тайфун-2», на базе которых разработаны и введены в эксплуатацию 6 типов специальных КА. Унификация КА охватывала бортовой обеспечивающий комплекс и узлы конструкции КА, а еще отдельные детали бортовых специализированных комплексов. Данные платформы, так же, как и АУОС, относились к классу КАМ-1.


Характеристики и особенности

Неориентированный космический аппарат класса «Тайфун-1» конструктивно состоит из 2-ух главных узлов — сферического каркаса с расположенными на его поверхности солнечными батареями, антеннами обеспечивающей и специальной аппаратуры и расположенного внутри каркаса герметичного цилиндрического контейнера, в котором размещаются фермы с обеспечивающей и специальной аппаратурой. Унифицированная конструкция КА дозволяла с легкостью переходить от одной комплектации к иной при помощи замены фермы специальной аппаратуры и установки антенн данной аппаратуры на унифицированные посадочные места на каркасе.


Имеющиеся на поверхности каркаса люки с крышками обеспечивали доступ к местам обслуживания. Особенностью каркаса является созданная уникальная конструкция винтовых замков для быстрого соединения 2-ух половин каркаса. Особенностью антенно-фидерного устройства командно-программнотраекторной радиолинии является подъем и складывание четвертьволновых двухчастотных вибраторов по командам при отработке полетной программы. Опыт эксплуатации КА «Тайфун-1» обусловил потребность создания КА в виде радиолокационного пассивного отражателя, обладающего высокой однородностью и небольшим уровнем флуктуации отраженного сигнала.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика