Таганрогская авиация (ТАИВА)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2007 0603 Aircraft-Carrier 01.jpg

ОАО Таганрогская авиация (ТАИВА) – предприятие по проектированию и производству гидросамолетов и самолетов для морской авиации. Входит в состав ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

История

Таганрогский авиационный завод был основан в 1916 году. Уже к 1917 году завод становится крупнейшим авиационным предприятием России по производственной площади, которая составляла 13,8 тыс. кв.м.

С 1925 года на Таганрогском авиационном заводе ведутся работы по расширению производственных площадей и летного поля, происходит переориентация предприятия на морское самолетостроение.

В 1927 году завод был переименован в Таганрогский завод №1. В период 1932-1934 годов было освоено производство первого отечественного гидросамолета-амфибии Ша-2.

В 1934 году при Таганрогском авиационном заводе создается Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения ЦКБ СМ.

В 1948 году на заводе был построен первый широкофюзеляжный сухопутный самолет Т-117, который так и не был поднят в небо.

В 1956 году был запущен в серию самолет «Чайка» - первый в мировой практике серийный гидросамолет, принятый на вооружение. С 1971 года производится Ту-142.

Основные направления деятельности

  • Производство и ремонт вооружения и военной техники;
  • Производство, разработка и ремонт авиационной техники, в том числе техники двойного назначения.

Также ОАО «Таганрогская авиация» ремонтирует и модернизирует противолодочные самолеты Ту-142М, производит оборудование для десантирования техники и грузов, изготавливает агрегаты ближнемагистрального самолета Ту-334, большой ассортимент гражданской продукции.

http://taganrog-avia.com/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика