ТК-4

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tk4 foto.jpg

ТК-4

ТК-4 (ТК — «трактор колёсный») — это опытный советский колёсный сельскохозяйственный трактор общего назначения, который был создан на Алтайском тракторном заводе в 1950—1960-х годах на базе гусеничного трактора Т-4. Планировался для производства параллельно с базовой машиной, но в серийное производство не пошёл.

История создания

В конце 1950-х годов Алтайским тракторным заводом был разработан колёсный трактор ТК-4 на базе гусеничного трактораТ-4, который разрабатывался и подготавливался к вводу в серийное производство в тот же период. Причиной разработки колёсного варианта послужила острая нужда сельскохозяйственного производства в скоростных и мощных тракторах, в особенности пахотных. Для облегчения производства и эксплуатации конструкции колесной и гусеничной машин были максимально унифицированы. Опытные образцы ТК-4 проходили испытания в начале 1960-х годов; хотя изначально планировалось параллельное производство гусеничного Т-4 и колёсного ТК-4, в итоге в серию пошёл только первый, тогда как колёсная машина так и осталась опытной.

Описание конструкции


ТК-4 был полностью унифицирован с базовой гусеничной машиной по всем агрегатам и узлам, за исключением ходовой части. Двигатель машины — применявшийся на Т-4 рядный шестицилиндровый четырёхтактный дизель с неразделенной камерой сгорания А-01 производства Алтайского моторного завода, имевший мощность 110 л. с. Трансмиссия — механическая, с 4 передачами вперёд и 4 назад. Ходовая часть трактора — двухосная, с колёсами одинакового диаметра. При её создании был применён ряд конструктивных решений от трактора С-80.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика