ТДТ-55

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ТДТ-55

ТДТ-55 — это гусеничный трелёвочный трактор, предназначением которого является штабелирование и вывозка крупного и среднего леса. Приспособлен для работы в сложных лесных условиях.

С 1966 года выпускался на Онежском тракторном заводе. В октябре 2003 года модель была снята с производства. Данный трактор зарекомендовал себя, как неприхотливый в эксплуатации и ремонтопригодный практически в любых условиях.

Содержание

Двигатель

На ТДТ-55 устанавливались двигатели СМД-14БН, СМД-18Н, Д-245 (на поздних выпусках), четырехцилиндровые с наддувом или без. Зачастую двигатели СМД-18 по причине низкой культуры эксплуатации и обслуживания были переоборудованы в СМД-14. При этом перенастраивался топливный насос высокого давления, менялась цилиндропоршневая группа, а также удалялся турбинный компрессор. Однако из-за специфики работы трактора в тяжелых лесных условиях с частыми перегрузками относительно слабые двигатели СМД зачастую имели достаточно низкий межремонтный ресурс.

Трансмиссия

Сцепление сухое двухдисковое, имеет пару трения типа "сталь по феродо", оборудовано фронтальным тормозком. С целью снижения утомления оператора снабжено гидравлическим усилителем. КПП имеет 5 передач вперед и 1 назад, не синхронизированная, имеет фиксатор против включения/выключения передач при отпущенной педали сцепления. Имеется вал отбора мощности для привода лебедки. Карданная передача соединяет КПП и задний мост трактора. Выполнена на эластичных элементах по три с каждой стороны, с целью удобства демонтажа и предотвращения деформации снабжена скользящей втулкой. Задний мост включает в себя два плавающих ленточных тормозных механизма, главную коническую передачу, 2 сухих фрикциона "сталь по стали", две конечных передачи.

Гидросистема

Двухконтурная с общим баком.

1. Система управления движением содержит насос НШ-10, трехсекционный гидроусилитель, трубопроводы. 1-я секция предназначена для облегчения выключения сцепления, а 2-я и 3-я для облегчения выполнения поворотов трактора. Эффективность ее такова, что любое из указанных действий можно выполнить пальцем руки.

2. Система управления рабочими органами содержит насос НШ-50, двухсекционный гидрораспределигель, гидроцилиндры, трубопроводы. 1-я секция отвечает за управление бульдозером, а 2-я за управление трелевочным щитом.

Органы управления

Педаль подачи топлива, совмещенная с рычагом, два рычага поворота/торможения трактора, педаль выключения сцепления, рычаг включения/реверса лебедки, рычаг муфты лебедки, рычаг тормоза лебедки.

Рабочие органы

Включают в себя бульдозерную навеску, трелевочный щит, реверсивную лебедку на 40 метров троса с чокерами в количестве до 25 штук.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика