ТДТ-40

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Тдт40.gif

ТДТ-40

ТДТ-40 - (трактор дизельный трелёвочный) — трелёвочный трактор советского производства, который изготавливался на Минском тракторном заводе с 1956 года и на Онежском тракторном заводе с 1957 года до конца 60-х годов. Изначально трактор предназначался для вывоза хлыстов из лесосеки. Помимо трелёвки леса он применялся на лесоповале, а также на различных транспортных работах при отсутствии нормальных дорог. За один рейс трактор был способен вывезти до пяти кубометров древесины.

История создания

В пятидесятые годы в СССР было решено отказаться от устаревшего, переставшего отвечать требованием лесной промышленности трактора КТ-12А, работавшего на газовом генераторе. Был создан заказ на создание нового трелёвочного трактора мощностью около 60 лошадиных сил. Инженеры при этом решили, что один мощный класс трактора для всех зон на всех видах работ по заготовке леса будет неэкономичен. Было принято решение создать трактор средней мощности. Первая конфигурация трактора ТДТ-40 была разработана в 1954 году командой конструкторов под руководством И.И. Дронга. Трактор ТДТ-40 успешно прошёл эксплуатационные испытания и межведомственная комиссия утвердила его производство. Выпуск ТДТ-40В начался в мае 1956 года на МТЗ. В 1969 году СССР передал Китаю оборудование и права на производство ТДТ-40. В настоящее время в Китае изготавливается трелёвочный трактор J-65a, который является модификацией ТДТ-40.

Конструктивные особенности

Муфта сцепления трактора постоянно замкнутого типа, двухдисковая сухая. В маховике двигателя закреплены шесть ведущих пальцев, на которые надеты ведущие диски - промежуточный и нажимной. Ступицы ведомых дисков находятся на шлицах вала. Кожух закреплён на ведущих пальцах болтами. Пружины, установленные между кожухом и теплоизолирующей накладкой нажимного диска, производят сжатие дисков. Коробка переключения передач крепится болтами к картеру маховика двигателя. В корпусе коробки установлены первичный и вторичный валы, а также вал отбора мощности на лебёдку. Первичный вал соединён с валом муфты сцепления ступицей. Переключение передач производится при помощи кареток и, передвигаемых по шлицам первичного вала, и шестерни, передвигаемой по шлицам вторичного вала. На первичном валу жестко закреплена шестерня первой передачи. На вторичном валу жестко закреплены шестерни передач переднего хода, а также передняя вилка карданного вала.

Задний мост соединяет в своём корпусе центральную передачу, тормоза, муфты поворота, механизмы управления муфтами поворота и тормозами. В картерах, прикрепленных к корпусу заднего моста, размещены конечные передачи. Центральная передача состоит из двух конических шестерен. Конечная передача имеет две цилиндрические шестерни с прямыми зубьями. Подвеска балансирно-рессорная. Колёса трактора представляют собой: направляющие — стальные литые одноребордные колеса с натяжным устройством и амортизирующими пружинами, ведущие — имеют литые стальные корпуса и по два зубчатых венца. Загрязнение ведущих колёс и забивание их мусором предотвращается при помощи очистителей, закреплённых на задних кронштейнах рамы. Гусеницы имеют стальные литые звенья, соединенные между собой плавающими пальцами с головками на одном конце. На картерах конечных передач закреплены заталкиватели пальцев в исходное положение. Болтами к раме крепится лебёдка. Картер сделан из легированного чугуна. Щит погрузочного устройства сварной на шарнирной раме. Продольные балки щита выполнены из швеллеров. Напряжение в сети электрооборудования 12 В.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика