Сыктывкарский лесопромышленный комплекс

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Открытое акционерное общество «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» - один лидеров на рынке производства целлюлозно-бумажной продукции в нашей стране. Акционерное общество является подразделением международной корпорации Mondi Group со штаб-квартирой в Великобритании.

«Монди Сыктывкарский ЛПК» владеет тремя бумагоделательными и одной картоноделательной машинами, что позволяет предприятию выпускать 830000 тонн продукции в год. В том числе, более полумиллиона тонн целлюлозы.

Географически предприятия ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» расположены в республике Коми.

В структуру акционерного общества входят:

  • одиннадцать компаний, специализирующихся на лесозаготовках;
  • целлюлозно-бумажный комбинат;
  • древесно-подготовительное предприятие;
  • собственная теплоэнергоцентраль;
  • очистные сооружения.

Сыктывкарский лесопромышленный комплекс на сегодняшний день производит более 40% рынка бумаги для офсетной печати и офисов (марка "Снегурочка"), а также производит плоский картон для производства гофрированного картона и газетную бумагу.

Четыре эксплуатируемые на комбинате машины соответствуют самым современным стандартам и способны выпускать различные типы бумаги и картона при минимальных перенастройках.

Стратегия развития компании связана с построением вертикально интегрированной системы, способной предложить покупателям не столько целлюлозу, сколько бумагу и картон. Модернизация производственных мощностей позволит компании перерабатывать большую часть сырья внутри холдинга, что должно повысить уровни прибыли и капитализации предприятия.

Сегодня компания обеспечивать собственные потребности в сырье более чем наполовину за счет предприятий, входящих в состав холдинга, и планирует увеличивать лесозаготовку за счет долгосрочной аренды лесов в республике Коми.

История компании началась в 1969 году, когда на Сыктывкарском лесопромышленном комбинате была запущена первая бумагоделательная машина. Через два года комбинат запускает технологическую линию производства упаковок для молока "Tetra Pack", а в 1987 году состоялся запуск технологической линии производства упаковки "Pure Pack". В 1993 году структура компании была преобразована в Открытое акционерное общество, акции которого в 1996 году были проданы частным компаниям и физическим лицам.

В период с 1998 по 2002 год на комбинате производилась модернизация, результатом которой стало увеличение объема производства продукции до 650000 тонн.

В 2000 году компанией был запущен бренд офисной бумаги "Снегурочка".

Через два года компания "Монди Европа" через свою "дочку", австрийскую корпорацию «Нойзидлер АГ», купила 68.5 % акций лесопромышленного комбината.

В 2005 году компания получает нынешнее название - ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК».

Два года назад компания запустила в эксплуатацию новый цех, в котором отбелка сырья производится без применения хлора.

Объем годовой выпускаемой продукции по данным на 2008 год:

  • производство офисной бумаги- 200 тысяч тонн;
  • производство газетной бумаги - 170 тысяч тонн;
  • производство плоского картона - 190 тысяч тонн.


Контакты:

  • ОАО «Монди СЛПК»
  • Главный офис компании находится в г. Сыктывкар.
  • Адрес: 167026 Россия, г. Сыктывкар, проспект Бумажников, д. 2
  • Тел.:(8212) 69-95-55
  • Факс:(8212) 66-56-98

http://www.mondigroup.com/ru/desktopdefault.aspx/tabid-351/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика