Сухой (компания)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Suhoi.jpg

Сухой (компания)

ОАО «Компания „Сухой“», ранее ГУП «АВПК „Сухой“» — это ведущая российская компания, которая специализируется на разработке, производстве, маркетинге, обучении лётного персонала, послепродажном обслуживании, в том числе поставке запчастей и оборудования гражданских и боевых самолетов марки «Бе» и «Су». Полное наименование — Открытое акционерное общество «Авиационная холдинговая компания „Сухой“» (бывший завод № 51). Компания носит имя одного из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации авиаконструктора Павла Осиповича Сухого.

Состав холдинга «Сухой» Головной компанией холдинга является ОАО «Компания „Сухой“», которой принадлежат:

  • 78,32 % ОАО НАПО им. Чкалова (Новосибирск)
  • 75,23 % ОАО «КнААПО им. Ю. А. Гагарина» (Комсомольск-на-Амуре)
  • 71,99 % ЗАО «Гражданские самолеты Сухого»
  • 50 % + 23 акции ОАО «ОКБ Сухого»
  • 30,39 % ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» (Таганрог)
  • 9,97 % ОАО «Корпорация „Иркут“» (Иркутск)

Деятельность ОАО «Компания „Сухой“ является крупнейшим российским авиационным холдингом. В состав холдинга входят конструкторские бюро и серийные самолётостроительные заводы, что обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении — от проектирования до производства, а также послепродажного обслуживания авиационной продукции. Основные задачи компании состоят в обеспечении современной авиационной техникой ВВС России, увеличение доли своей продукции на внешнем и внутреннем рынках гражданской и военной авиации за счет перспективных разработок, а также и диверсификации своей продукции.

Продукция холдинга, боевые самолёты марки «Су», составляют основу фронтовой авиации России и тактической авиации многих стран мира. Некоторые фигуры высшего пилотажа типа: «Хук», «Кобра Пугачёва», «Кульбит» были впервые выполнены именно на самолетах марки «Су». Компания занимает третье место в мире по объемам производства современных истребителей (по состоянию 2006 год). На сегодняшний день компания реализует перспективные программы в области не только военного, но и гражданского авиастроения. В области гражданского авиастроения реализуется программа создания семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Техника марки «Су» принята на вооружение в 30 странах мира. Боевые самолеты марки «Су» поставлялись в Индию, Азербайджан, Ирак, Китай, Чехию, Польшу, Венгрию, Словакию, Сирию, Германию, КНДР, Алжир, Афганистан, Вьетнам, Египет, Йемен, Иран, Ливию, Анголу, Перу, Эфиопию. Всего по экспортным контрактам в зарубежные страны поставлено более 2000 самолетов «Су». В настоящее время приоритетными региональными рынками для самолетов «Сухого» являются Индия, Китай страны Юго-Восточной Азии.

Основными перспективными проектами компании на середину 2008 года являются:

  • производство фронтового бомбардировщика Су-34
  • производство истребителя поколения 4++ Су-35БМ
  • производство гражданского ближнемагистрального авиалайнера Sukhoi Superjet 100
  • разработка истребителя 5 поколения ПАК ФА
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика