Сухой ход насоса

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Сухой ход насоса - это работа насоса без воды, является наиболее частой причиной выхода из строя насоса. Это, в равной степени, относится как к поверхностным центробежным, погружным скважинным и дренажным насосам.

В центробежных самовсасывающих насосах при работе без воды, которая в нормальных условиях работает и как смазка, и как источник отвода тепла, внутренние детали насоса начинают нагреваться и деформироваться. В крайних случаях может заклинить вал насоса и сгореть электродвигатель. Как правило, после такого испытания, насос может совсем перестать подавать воду, или подавать её, не выдавая своих паспортных характеристик.

Основные виды защиты от сухого хода насоса

  • В повысительных насосах небольшой производительности для защиты насоса от «сухого хода» применяют датчик протока. В проточной части датчика располагается лепестковый клапан. Клапан подпружинен и имеет конструкцию в виде коромысла на втором конце, которого находится магнит. При появлении протока, лепестковый клапан перемещается, сжимая пружину, сдвигает магнит из нейтрального положения. Контакты герконового реле замыкаются, насос запускается. При прекращении подачи жидкости пружина возвращает клапан в исходное положение, магнит перемещается и занимает положение, при котором контакты герконового реле размыкаются, и насос отключается.
  • Поплавковый выключатель - надежный способ защиты от "сухого хода" при подаче воды из емкостей или колодцев. Контакты внутри поплавка разомкнутся, и насос остановится, когда жидкость в емкости (колодце) достигнет определенного уровня. Кабель поплавка подключается в разрыв одной фазы, питающей насос. Необходимый уровень срабатывания задается местом установки и длиной кабеля поплавка. Кабель поплавка необходимо закрепить на фиксированном уровне так, чтобы при опускании поплавка вместе с общим уровнем воды в момент размыкания контактов в емкости еще оставалась вода. В случае же подачи воды из колодца погружным или поверхностным насосом, закрепить нужно так, чтобы при размыкании контактов вода находилась над всасывающей решеткой или донным клапаном насоса. Этот принцип защиты реализован практически во всех колодезных и дренажных насосах различных производителей. К сожалению, поплавок не универсален. В скважине или сетевом трубопроводе его применить нельзя. Надо применять другие виды защиты.
  • Реле давления с защитой по "сухому ходу". Это устройство представляет собой обычное реле давления с дополнительной функцией размыкания контактов при падении давления ниже порогового уровня. Обычно этот уровень задается заводом-изготовителем на уровне 0.5 бар и регулировке не поддается. При нормальных условиях эксплуатации, давление в системе не может упасть ниже этих значений, поскольку все насосы, используемые для частных нужд, работают при значительно большем давлении (от 1 бар и выше). Упасть же до 0.5 бар давление может практически только в одном случае - если в насосе отсутствует вода. Нет воды - нет давления, и реле регистрируя "сухой ход" размыкает контакты питающие насос. Заново запустить насос можно будет только вручную, предварительно установив и устранив причину возникновения "сухого хода". Насос же перед новым запуском опять придется заполнять водой. Стоит отметить, что применение реле давления возможно только в случае совместной работы насоса с гидроаккумулятором.
  • Реле протока с функциями реле давления (FluidСontrol). Многие производители предлагают использовать вместо гидробака и реле давления это компактное устройство. Данное реле подает команду на включение насоса при падении давления в системе до 1.5 - 2.5 бар, в зависимости от модели устройства. Отключается же насос после прекращения водоразбора, ввиду отсутствия протока жидкости через реле. Защита по "сухому ходу" осуществляется благодаря встроенному в реле датчику протока, который регистрирует фактический расход жидкости через реле. Отключение насоса происходит с короткой задержкой по времени, после регистрации сухого хода, что не влияет на работоспособность насоса. Основное преимущество реле - малые габариты и вес.
  • Реле уровня представляет собой электронную плату, к которой подключается несколько датчиков (электродов). Обычно их три, один контрольный и два рабочих. Датчики подключаются к реле обычным одножильным электрическим проводом, и служат только лишь для подачи сигнала. Принцип их работы следующий: датчики опускаются в скважину на разных уровнях и при опускании уровня воды ниже контрольного датчика, который должен располагаться немного выше уровня установки самого насоса, сигнал от него передается в реле уровня и подается команда на остановку насоса. После того, как вода в скважине поднимется выше контрольного датчика, насос автоматически запустится. Этот способ защиты является очень надежным, но и более дорогим, чем остальные. Его применяют и в случае откачивания воды из емкостей. Само же реле уровня располагается в доме или другом, защищенном от влаги, месте.
  • Датчик давления применяются для защиты от «сухого хода», при прямом подключении насосов к сетевому трубопроводу. Датчики работают совместно с пультами управления насосами. Основная их задача подать сигнал на отключение насоса при низком давлении (1 бар и ниже) на входе в насос. Датчики применяются для защиты насосов в насосных станциях водоснабжения и пожаротушения.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика