Сургутнефтегаз

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sng thumb medium250 0.jpg

Сургутнефтегаз

ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) — это одна из крупнейших российских газодобывающих и нефтяных компаний. Согласно данным журнала «Эксперт» занимала седьмое место по объёмам выручки по состоянию на 2008 год среди российских компаний. Компания занимает 496 место в Fortune Global 500 по состоянию на 2011 год. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз». Компания зарегистрирована в Сургуте (крупнейшее предприятие города), где и расположена её штаб-квартира.

История Компания была создана в 1993 году путём выделения из состава «Главтюменьнефтегаза» нефтедобывающего производственного объединения «Сургутнефтегаз», Киришского НПЗ и сбытовых предприятий. В скором времени была приватизирована, но точная структура собственников до сих пор не известна.

В 2004 году компания получила лицензию на разработку крупного Талаканского месторождения (добычей занимается нефтегазодобывающее управление «Талаканнефть»). Ранее лицензией владела компания «ЮКОС». 18 декабря «Сургутнефтегаз» стал победителем конкурса на право освоения одного из крупнейших в России нефтяного месторождения имени Шпильмана с запасами в 145 млн т по категории С1, 250 млн т по категории С2 и около 32 млн т по категории С3. Компания заплатила за право разработки 46,2 млрд руб.; в ходе конкурентной борьбы с «Газпром нефтью» и Роснефтью изначальная цена была превышена более чем втрое.

Слияния и поглощения В конце марта 2009 года ОАО «Сургутнефтегаз» объявил о покупке 21,2 % акций венгерской нефтегазовой компании MOL у австрийской компании OMV. Сумма сделки, по сообщению OMV, составила 1,4 млрд евро. Эта сделка вызвала отторжение у руководства MOL и венгерских властей, которые заподозрили попытку недружественного поглощения; российская компания не была включена в реестр акционеров, а её представители не допускались на собрания акционеров. «Сургутнефтегаз» неоднократно судился с руководством MOL, но неизменно проигрывал. С 2010 года велись переговоры о продаже спорных акций. Наконец, в мае 2011 года было объявлено о том, что «Сургутнефтегаз» договорился с правительством Венгрии о выкупе последним принадлежащего российской компании пакета акций MOL за $1,88 млрд. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил по этому поводу: «Это была тяжелая борьба <…> …ни одна страна не может быть сильной, если она полностью уязвима в части поставок энергоресурсов».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика