Судостроительный кран

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Cran-goliath.jpg

Судостроительные башенные краны предназначены для сборки корпусов на стапелях судостроительных заводов (стапельные краны), а также достройку их после спуска на воду (достроечные краны).

Содержание

Описание

Предназначением стапельных кранов является работа на судостроительных заводах, на открытых местах в непосредственной близости от больших рек или морей. Стапельные краны обладают механизмами перемещения, тогда как достроечные краны различают как стационарные, так и передвижные и стационарные. По окончании работы строительные краны перевозятся на новое место, а стапельные обслуживают постоянное место работы. По окончании постройки корпуса одного судна на том же стапеле начинается закладка следующего.

Устройство

Стапельный кран

Возможна установка стапельных кранов на фундаментах, по причине отсутствия механизмов перемещения. Стационарные стапельные краны зачастую имеют решётчатую металлическую конструкцию. Краны выпускают как с неподвижной, так и с поворотной колонной. Время подъёма, перемещения и опускания грузов в этих кранах незначительно. Однако, они длительно поддерживают секции, блоки и отдельные детали корпуса в процессе их прихватки и приварки. Следовательно, нет необходимости оборудовать эти краны устройствами, которые обеспечивают перемещение груза по горизонтали в течение изменения вылета. Стапельные краны должны обеспечивать точную установку соединяемых деталей корпуса. Точно так же, с большой точностью, без вибраций и толчков, эти краны должны опускать судовые механизмы или детали внутрь корпуса через узкие трюмы. Для этого механизмы подъёма и изменения вылета стапельных кранов, помимо рабочих скоростей, должны иметь посадочные (установочные) скорости.

Получение малых скоростей достигается за счёт применения механическим путём, а также различных электрических систем: двухскоростные двигатели, микропривод, система двигатель-генератор-двигатель. Поскольку высота корпуса судна может быть очень большой, высоту подъёма стапельных кранов нередко принимают свыше 30 м.

Достроечные краны

Характерной конструкцией береговых достроечных кранов является молотовидная стрела. Молотовидный кран имеет горизонтальную ферму, которая опирается на вертикальную башню.

Различают три типа молотовидных крана:

  • Горизонтальная ферма опирается на многокатковое поворотное устройство.
  • Горизонтальная ферма представляет единое целое с решётчатой конструкцией поворотной колонны.
  • Колонна решётчатой конструкции неподвижна. Горизонтальная поворотная часть представляет собой единое целое с вертикальной поворотной фермой — «колоколом».
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика