Судостроительно-судоремонтный завод имени Ленина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
S0238052.jpg

ЗАО «Судостроительно-судоремонтный завод имени Ленина» - крупное судостроительно - судоремонтное промышленное предприятие, входящее в группу компаний "Волготанкер". Завод располагает сетью технологических основных и вспомогательных цехов, а также рядом инженерных служб. В настоящее время завод имени Ленина располагает всей необходимой инфраструктурой, необходимой для строительства малого флота, ремонта судов класса "река-море" и судовых двигателей, а также производства продукции машиностроения. При ремонте судов на заводе выполняется весь комплекс работ, включая докование судов, ремонт и восстановление корпусных конструкций, трубопроводов и арматуры, вспомогательных механизмов, силовой и энергетической установок, кабельных трасс и распределительных устройств, отделочные и окрасочные работы. Современное оснащение заводских цехов позволяет выполнять любые работы на судах без ограничений. Мощности завода позволяют производить работы по судостроению судов с сухим весом до 600 т, а также выполнять достроечные работы на судах с большим весом совместно с другими судостроительными предприятиями.

История

Судостроительно-судоремонтный завод был основан в 1881 году как мастерские «Братья Нобель» для ремонта нефтеналивного флота. В 1920 году мастерские были преобразованы в воензавод, который был переведен в систему нефтефлота.

С 1938 года завод имени Ленина стал осуществлять ремонт теплоходов и нефтеналивных барж, буксирных судов. Завод входит в состав Волжского нефтеналивного пароходства.

В годы ВОВ завод был частично разрушен, к 1948 году восстановление завода было закончено.

С 1958 года Судостроительно-судоремонтный завод производит ремонт агрегатно-узловым методом. К 1965 году предприятие стало изготавливать запасные части к двигателям внутреннего сгорания.

В настоящее время ССЗ имени Ленина занимает ведущие позиции по ремонту судов нефеналивного флота. В состав структуры завода входят следующие цеха: кузнечный, литейный, корпусный, слесарно-монтажный, дизель-ремонтный, электроремонтный, деревообрабатывающий, инструментальный, транспортный, механический и цех полимерных изделий.

Основная продукция

  • Поршни, цилиндровые втулки на ДВС;
  • Вкладыши, поршневые пальцы, бронзовые втулки на ДВС;
  • Понтон-нефтесборщик;
  • Грейферы;
  • Плавающие ограждения:
  • Гребные валы и бронзовые облицовки.

ЗАО «ССЗ имени Ленина» также осуществляет машиностроительные работы и изготовление сменно-запасных частей к судовым двигателям и механизмам, осуществляет чугунное и цветное литье заготовок и деталей.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика