Судно на воздушной подушке

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Судно на воздушной подушке

Судно на воздушной подушке (СВП) — это тип судна с динамическим принципом поддержания, которое может двигаться с большой скоростью и над твердой поверхностью и над водой на небольшом расстоянии над ним, на так называемой воздушной подушке, которая образовывается нагнетаемым под днище воздухом.


Принцип действия

14.jpg

Воздушная подушка представляет собой слой сжатого воздуха под днищем судна, который приподнимает его над поверхностью земли или воды. Отсутствие трения о поверхность позволяет снизить сопротивление движению. От высоты подъёма зависит способность такого судна двигаться над различными препятствиями на суше или над волнами на воде.


По способу создания различают динамическую (создаваемую за счёт повышения давления при движении аппарата вблизи опорной поверхности) и статическую (создаваемую вентилятором) воздушные подушки. По схеме образования различают следующие виды воздушной подушки:

  • скеговая;
  • камерная;
  • крыльевая (динамическая)
  • щелевая;
  • сопловая;

Наиболее простым способом образования воздушной подушки является камерный. Воздух, нагнетаемый вентилятором под куполообразное днище, свободно вытекает по его периметру. Чем больше подача воздуха, тем выше поднимается судно, однако для этого требуются повышенные затраты энергии, поэтому при большой высоте подъёма этот способ недостаточно экономичен. Для уменьшения расхода воздуха у судов, предназначенных для движения только над поверхностью воды, подушку по бортам ограждают погруженными в воду жёсткими стенками или узкими корпусами — скегами. Такие суда называют судами скегового типа.


Камерная схема применена на опытном пассажирском речном судне «Нева», построенном в 1962 в Ленинграде. А горьковские судостроители построили судно скегового типа «Горьковчанин» для перевозки пассажиров по мелководным рекам, экспериментальный катер «Радуга» и опытное пассажирское судно «Сормович» водоизмещением 32 т с сопловой схемой образования подушки. Кроме лёгких экспериментальных судов создаются более крупные суда на воздушной подушке. Увеличение их размеров выгодно потому, что с ростом площади воздушной подушки уменьшаются удельные затраты мощности на её образование, улучшается мореходность судов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика