Струйный аппарат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1618.jpg

Абразивоструйный аппарат используется для очистки отливок, металлических конструкций, фасадов зданий и т. д. перед окрашиванием струей сжатого воздуха с взвешенными в нем абразивными частицами. Струйные аппараты известны под различными наименованиями: бак, генератор давления, резервуар и т.д. Управление аппаратом осуществляет оператор абразивоструйной очистки (пескоструйщик).

Принцип работы

Под действием силы тяжести и давления воздуха, абразив поступает в бак абразивоструйного аппарата, подается под давлением в воздушную магистраль через дозирующий вентиль и с высокой скоростью и выбрасываются из сопла на очищаемую поверхность удаляя с неё поверхностный слой (обычно удалению подлежит окалина, ржавчина, старая краска и другие загрязнения). Для обеспечения безопасного и эффективного процесса абразивоструйной очистки установку требуется доукомплектовывать устройством дистанционного управления. Большинство струйных аппаратов рассчитано на рабочее давление от 8,8 до 10 бар. Для избегания взрыва струнного аппарата нужно внимательно следить за повышением рабочего давления. Взрыв струйного аппарата может повлечь за собой серьезные травмы а также привести к летальному исходу.

Виды струйных аппаратов

Струйные аппараты можно разделить на 4 категории:

  • маломощные
  • среднемощные
  • высокопроизводительные
  • аппараты большого насыпного объёма.

Маломощные аппараты имеют ёмкость от 15 до 30 л, трубки малого диаметра, короткий рукав и прямую втулку сопла. Аппараты данного класса обладают такой же мощностью, что и большие, но используются для гораздо меньшего объёма работ. Обладая малым весом и портативностью, их широко применяют для очистки участков с небольшой площадью и сложной загрязнённой поверхностью. Среднемощные аппараты обладают емкостью от 100 до 140 л для перевозки можно использовать небольшой грузовик. Как правило, они комплектуются трубками и рукавами на 25 мм, которые можно использовать с соплами Вентури на 5, 6,5 и 8 мм. Обладая высокой производительностью аппараты хорошо подходят для работ интервалом 1-2 часа.

Высокопроизводительные аппараты –имеют самую большую функциональность. Объем бака составляет 200 л и более. В комплекцию входят стандартные трубки и рукавами размером 32 или 38 мм и соплами Вентури размером от 10 до 12,5 мм. Но в настоящее время разработаны высокопроизводительные аппараты "тари" с ёмкостью питателя от 50 л. и выше. Скорость очистки таких аппаратов может достигать 100 кв.м., при этом используются не традиционные сопла "Вентури", а ствол, длиной 300-500мм., что позволяет сократить расход абразива 2-4 раза. Такое оборудование используются подрядчиками по абразивоструйной очистке и на промышленных объектах и вмещают большой объём абразива для продолжительной безостановочной работы.

Стационарные высокопроизводительные установки преимущественно применяются на предприятиях с наличием рабочего поста или включены в технологический процесс связанный с подготовкой поверхности.

Струйные аппараты большого насыпного объёма обеспечивают такие же результаты, что и высокопроизводительные аппараты, но вмещают больший объём абразивного материала – от 1.800 до 24.000 л. Такие аппараты обычно оснащены выходами для нескольких операторов. Особенно популярны портативные аппараты объёмом от 3.600 до 4.800 л и 2-4 выходами. Воздушные трубки и шланги подачи воздуха в аппаратах большой ёмкости должны быть достаточно большими для обеспечения всех рабочих выходов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика