Сторожевой корабль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ladniy 05.jpg

Сторожевой корабль

Сторожевой корабль (СКР) — класс боевых надводных кораблей, предназначенных для несения дозорной службы, охранения крупных кораблей, транспортов и десантных кораблей (судов) от атак подводных лодок, торпедных катеров и авиации противника на переходе морем и при стоянке на открытых рейдах. Сторожевые корабли кроме того привлекаются для несения дозорной службы на подходах к своим военно-морским базам, портам и для охраны морской границы. Как самостоятельный класс, корабли противолодочной обороны были введены в Первую мировую войну, в связи с тем, что подводные лодки, которые изначально предполагалось применять в ограниченных целях вблизи баз, с первых дней войны продемонстрировали свои высочайшие тактические качества и боевую эффективность. Впервые возникла острая необходимость в менее крупных и менее дорогих, в сравнении с эсминцами, кораблях, способных противостоять подводному сопернику.

Понадобился специализированный корабль, способный вести поиск подводных лодок, конвоировать транспорты, нести дозорную службу вблизи военно-морских баз. Эти задачи могли успешно решать эсминцы, хотя их явно не хватало количественно. Обладая значительной огневой мощью, эсминцы привлекались, как правило для других боевых задач, сектор которых необыкновенно расширился. Великобритания, первой была вынуждена начать активный поиск сил и средств для борьбы с германскими подводными лодками, вырабатывать тактику противолодочной борьбы, улучшать противолодочное оружие и средства.


Таким образом, впервые во всем мире, первые противолодочные корабли возникли в английском флоте, в ходе 1-й мировой войны, в связи с активными действиями германских подводных лодок. Тогда в Великобритании приступили к строительству патрульных кораблей — «Пи-ботс», с носовым стальным бивнем (водоизмещением 573 тонн, скорость полного хода — 22 узлов, одно 100-мм орудие, два 2-фунт. орудия, две торпедные трубы, глубинные бомбы). Для американского флота, по примеру британцев, в срочном порядке, заложили около 60-ти единиц кораблей, аналогичных СКР — типа «Игл».

В российском флоте, корабли, аналогичные английским кораблям противолодочной обороны, были обозначены классификационным термином «Сторожевой корабль». В 1914—1916 годах в России были построены первые сторожевые корабли типа «Коршун» водоизмещением 400 тонн и скоростью 15 узлов. В 1914—1916 годах, в России были заложены первые сторожевые корабли типа «Коршун»: водоизмещением 400 (350—530) тонн; две паровые турбины; скорость 15 узлов (выше скорости подводной лодки в подводном положении и приблизительно равная её скорости в надводном положении); дальность плавания 700 миль, (достаточная для Балтийского морского театра); 2×1-102-мм орудия; 1-40-мм зенитный автомат; предполагалась установка для глубинных бомб.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика