Стоп-кран

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Redaktor переименовал страницу Портал:Мануфактура/Стоп-кран в Стоп-кран)

Версия 11:19, 28 марта 2014

Стоп кран.jpg

Стоп-кран

Стоп-кран (кран экстренного торможения) – устройство, предназначенное для торможения железнодорожного транспорта. Устанавливается в доступных для обслуживающего персонала и пассажиров местах, в тамбурах и пассажирских помещениях вагона поездов дальнего следования и пригородных поездов. Является одним из компонентов системы торможения поезда. Может быть приведен в действие любым из пассажиров. Его предназначение состоит в том, чтобы осуществлять остановку поезда в экстренных ситуациях. Нажатие стоп-крана называется «срывом». Все стоп краны на транспорте пломбируются, и срыв стоп-крана без уважительной причины наказывается денежным штрафом.

На многих типах воздушных судов установлены устройства, которые также принято называть «стоп-кранами», предназначенные для штатной или экстренной остановки двигателей. Окрашиваются такие краны, как правило, в красный цвет. «Стоп-кран» авиационного судна расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров. Кроме «стоп-кранов», управляющих топливной аппаратурой двигателей в топливной системе воздушного судна, обязательно имеются еще и пожарные краны, которые способны закрывать подачу топлива в магистраль в случае, если та будет разрушена или если произойдет возгорание топлива в топливной аппаратуре двигателей.

Стоп-краны в отечественных поездах

При открытии стоп-крана производится выпуск воздуха из тормозной магистрали поезда. При этом приводятся в действие тормоза состава. Машинист не может дистанционно закрыть или отключить стоп-кран во избежание повторного срабатывания. Поэтому при срабатывании стоп-крана помощник машиниста обязан пройти по составу и закрыть открытый стоп-кран, а также выяснить причину срабатывания, но, как правило, стоп-кран возвращается на место проводником или самим сорвавшим. Только после его закрытия тормозная магистраль может быть заряжена вновь, и тормоза будут отпущены. Правилами проезда на железных дорогах России пассажиру запрещено срывать стоп-кран без серьезной на то причины (например, пожар в поезде). Однако, если на станции не закончилась посадка и высадка пассажиров, а поезд отправляется, проводник вагона обязан сорвать стоп-кран, для чего последние расположены в тамбурах вагонов. Соблюдение данного правила однажды стало фактором серьезной железнодорожной катастрофы на станции Каменская.

Использование стоп-кранов за рубежом

Стоп-краны были законодательно внедрены в Англии Законом о регулировании железнодорожного транспорта (англ. Regulation of Railways Act) 1868 года служили для подачи сигнала машинисту с просьбой остановить поезд. Когда использование автоматических тормозов было сделано обязательным Законом о регулировании железнодорожного транспорта 1889 года, оборудование было модифицировано так, чтобы оно могло приводить в действие тормоза, а выражение англ. communication cord («шнур для связи») сохранился в английском языке до наших дней. В большинстве типов вагонов подвижного состава, построенных после 1980-х годов, установлены стоп-краны (англ. passenger communication handles или, сокращённо, PassComms). При активации стоп-крана пассажиром в кабине машиниста раздается сигнал. У машиниста есть около 3 секунд чтобы нажать кнопку отмены, в противном случае включается автоматическое торможение. Затем машинист должен остановить поезд в безопасном месте (например, не в туннеле и не на мосту) и установить причины экстренной остановки. Машинист может также поговорить с человеком, активировавшим стоп-кран, по переговорному устройству, установленному рядом со стоп-краном.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика