Стойленский горно-обогатительный комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Poligraf sgok copy.gif

ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» является одним из ведущих предприятий России по объему производства сырья для сталелитейной промышленности, входит в состав группы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

Содержание

О компании

Обогатительная фабрика

Стойленский горно-обогатительный комбинат (СГОК) — одно из ведущих предприятий России по объему производства сырья для черной металлургии. Образован в 1961 году в городе Старый Оскол Белгородской области. Занимается разработкой Стойленского месторождения КМА. Месторождение расположено в центральной части северо-восточной полосы Курской магнитной аномалии. Основная продукция комбината — железорудный концентрат и железная агломерационная руда. Утвержденные балансовые запасы в контуре карьера составляют: богатая железная руда — 26,6 млн. тонн; железистые кварциты — 1,4 млрд. тонн.

Акционером Стойленского ГОКа является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Стойленский карьер ночью

Сегодня глубина карьера СГОКа достигает 370 м. Рыхлые породы отрабатываются экскаваторами цикличного действия и роторным комплексом. Скальная вскрыша, богатая руда и железистые кварциты добываются экскаваторами цикличного действия с предварительным рыхлением взрывным способом. Транспортировка горной массы из карьера осуществляется автомобильным, железнодорожным и конвейерным транспортом.

По объему производства товарной руды Стойленский ГОК является одним из ведущих производителей железорудного сырья: на его долю приходится более 15 % производства товарной руды по России.

Технология

Основное производство

Карьер

Стойленское месторождение разрабатывается открытым способом, вскрыто группой траншей. Система разработки — с внешним отвалообразованием. Рыхлые отложения разрабатываются роторным комплексом и экскаваторами цикличного действия, скальная вскрыша, богатая руда и железистые кварциты добываются экскаваторами цикличного действия с предварительным рыхлением буровзрывным способом. Вывозка горной массы из карьера осуществляется автомобильным, железнодорожным и конвейерным транспортом.

Технологическая схема переработки богатых руд включает три стадии дробления и грохочения с выделением агломерационной руды, а обогащение железистых кварцитов (магнетитовых) — три стадии дробления с замкнутым циклом в последней стадии, трехстадиальное измельчение, магнитную сепарацию, дешламацию, обезвоживание концентрата на вакуум-фильтрах. Гидротранспорт хвостов обогащения — напорно-самотечный. Используется оборотное водоснабжение.

Железорудная продукция ОАО «Стойленский ГОК» предназначена для переработки на металлургических предприятиях.

Сопутствующее производство

Важным направлением сегодняшней работы СГОКа стало комплексное использование минеральных ресурсов и отходов основного производства. В результате комбинат из поставщика металлургического сырья превратился в многопрофильную отраслевую структуру: успешно работает технологическая линия по производству щебня, в июне 2003 года вступила в строй вторая технологическая линия по производству керамзитового гравия.

Продукция

Основное производство

  • Руда железная товарная необогащенная СТП 00186826-02-01-2002 сидерито-мартитовая
  • Руда железная товарная необогащенная СТП 00186826-01-01-2002
  • Руда железная агломерационная ТУ0711-006-00186826-98
  • Концентрат железорудный агломерационный ТУ 0712-021-00186826-2005

Сопутствующее производство

  • Щебень
  • Керамзит
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика