Старый Соболь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
"Старый соболь" - клеймо железа Нижнетагильских заводов в XVIII в.
Видно клеймо "Старый соболь" Демидовых

Старый Соболь — так в народе называли клеймо, которое ставилось на железных изделиях, производимых в России в XVIII—XIX веках. На клейме обычно изображался бегущий зверёк — соболь, и ставилось слово Сибирь.

История знака Соболь

Клеймо придумал основатель знаменитой демидовской династии Никита Демидович Антюфеев. В начале XVIII века он с легкой руки Петра I перебрался из Тулы, где слыл знатным оружейником, в Невьянск. В Невьянске был построен первый демидовский железоделательный завод, затем за несколько лет число предприятий, которыми владели Демидовы, выросло до полусотни.

Рудное дело для России было достаточно новым, а соболями она славилась на протяжении многих веков, и водился этот зверек исключительно в тайге, в Сибири. Поэтому знак в виде Соболя настраивал на ассоциативный ряд — Россия, Сибирь — и было понятно, где сделано железо. Географическое название Урал появилось гораздо позже этого времени.

Мех соболя был дорогим, долгое время в России он использовался в качестве денежной меры. Железный чугунок стоил ровно столько, сколько в него входило шкурок соболей.

Некоторые историки проводят аналогию между свойствами уральского железа и мехом соболя. Уральское железо получали из высокогорной руды, которая содержала примесь меди. В результате железо получалось «мягким», отличалось хорошей ковкостью. Мех соболя тоже ценился за мягкость.

Использование клейма

Знак в виде Соболя использовали не только на демидовских, но и на многих других заводах: М. П. Губина, П. Яковлева, И. Лунгина, К. И. Козицкой, А. Дурасовой и т. д. 6 апреля 1722 года Петр I издал указ «О пробе железа, о клеймении оного и о не продаже без клейма». Выполняя этот указ, управляющие горно-заводскими округами создали целую систему клеймения, которая состояла из букв и цифр, Соболю места в этой системе не нашлось. Но знак запомнился, полюбился, поэтому его продолжали использовать на некоторых заводах вплоть до 1917 года.

Кроме Соболя при клеймении железа использовали также изображение Цапли (на Сысертских заводах) и Медведя (на Иргинском заводе Пермской губернии, на Северном и Сысертских заводах Ф. С. Турчаниновой). На казенных заводах в качестве клейма использовали также российский герб.

Наиболее полный каталог уральских клейм составлен соавторами Н. С. Корепановым и Е. Ю. Рукосуевым.

В 2011 году торговую марку "Старый Соболь" зарегистрировала компания ПРОМКО (свидетельство №442637) . Под этой маркой компания продвигает продукцию собственного производства (металлоконструкции, шары стальные мелющие).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика