Станция очистки воды

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Станция очистки воды

Станции очистки воды предназначены для обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов при отсутствии централизованного водоснабжения, населенных пунктов расположенных в труднодоступных и удаленных местах, районов с низкой плотностью населения. Станция устанавливается в непосредственной близости к потребителю и служит локальным источником питьевого водоснабжения.

Станция является автономной системой и объединяет в себе блоки очистки, накопления и раздачи питьевой воды.

Станции очистки воды комплектуются:

  • блок очистки воды
  • блок накопления
  • станция раздачи питьевой воды
  • блок-модули

Блок очистки воды изготавливается на базе установок обратного осмоса и другого оборудования. Блок может включать фильтры обезжелезивания и деманганации, угольные фильтры, фильтры умягчения, механические фильтры и другое технологическое оборудование. Состав оборудования блока очистки определяется составом исходной воды (химический анализ воды)и требованиями к качеству очищенной воды. В качестве исходной воды может быть использована вода артезианских скважин, поверхностных водоемов, и даже морская вода.

Блок накопления и раздачи питьевой воды представляет систему емкостей. Емкости выполнены из пищевого полиэтилена и соединены трубопроводами. Каждая из емкостей имеет воздушный фильтр. Встроенный датчик давления позволяет контролировать уровень воды и управлять автоматической работой блока очистки воды. Количество накопительных емкостей и их объем определяется производительностью комплекса.

Раздача питьевой воды осуществляется с помощью станций раздачи. Станция состоит из системы трубопроводов, центробежного насоса и запорной арматуры, выполненных из высококачественного пищевого ПВХ, оснащенная всеми необходимыми приборами контроля и управления. Для удобства станция также снабжена раздаточными пистолетами. Количество точек раздачи определяет заказчик. Предусмотрен налив воды в автомобильные цистерны, а также в собственные емкости потребителя.

Размещение оборудования осуществляется в блок-модулях. Каркас блок-модуля выполнен из профильного проката, снаружи блок-модуль обшит профильным листом из оцинкованной стали, имеет теплоизоляцию толщиной 50-100 мм. Внутри модуль обшит "вагонкой", деревянный пол модуля покрыт линолеумом. Блок-модуль оборудован освещением и вентиляцией, для поддержания комфортных условий установлены электронагревательные элементы. Блок-модуль имеет окна, защищенные металлическими решетками, дверь покрыта листом из оцинкованной стали. Модуль оснащен воротами для монтажа оборудования, ворота могут быть использованы в случае ремонтных работ. Количество блок-модулей в модульном комплексе очистки воды определяется его производительностью. При производительности комплекса более 2 м3/ч блок накопления и раздачи монтируются в отдельно, в одном или нескольких блок-модулях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика