Станкостроительный завод имени Седина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zavod sedina.png

Станкостроительный завод имени Седина — крупнейшее предприятие в городе Краснодар и одно из крупнейших на юге России.

История

В 1911 году на месте современного завода было основано предприятие «Кубаноль» (Кубанская нефть) для производства оборудования и машин глубокого бурения. Предприятие активно развивалось, непрекращая и во время Первой мировой войны. В 1915 году был выпущен первый токарный станок. В 1922 предприятие получило своё современное название — в честь токаря Седина Г. М., участника революционных событий, работавшего на нём до 1918 года и погибшего во время Гражданской войны.

В годы индустриализации завод быстро развивался, насыщался оборудованием и образованными рабочими и инженерами. В 1935 году был выпущен первый токарно-карусельный станок, а к 1937 г. определился приоритетный профиль завода — станкостроение, и в первую очередь — производство токарно-карусельных станков.

5 января 1940 года за УД-206-219 на базе Краснодарского станкостроительного завода им. Седина был создан вечерний техникум для подготовки технических специалистов, сейчас это: ФГОУ СПО Краснодарский машиностроительный колледж. Тогда обучение велось в производственных помещениях завода по двум специальностям. Преподавателями техникума стали опытные инженеры завода. В 1971 году по приказу Министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР директором завода назначен Елизаров Александр Викторович, возглавлявший завод до 1987 года. Под его непосредственным руководством завод стал крупнейшим в мире производителем токарно-карусельных станков. Продукция завода поставлялась за рубеж под марками STANKO и KSM.

Деятельность

Основная сфера деятельности завода — производство карусельно-токарных станков с диаметром обработки от 500 до 4000 мм (всего производится более 30 моделей); кроме того, с недавнего времени завод освоил выпуск ленточно-отрезных станков.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика