Сплит-система

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Сплит-система

Сплит-система — это система кондиционирования воздуха (СКВ), состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного).

Содержание

Типы

Различаются следующие наиболее распространенные типы внутренних блоков систем кондиционирования:

  • Настенные (1,5-8,0 кВт);
  • Напольно-потолочные (4,0-13,0 кВт);
  • Канальные (5,0-18 кВт);
  • Колонного типа (5,0-18 кВт);
  • Кассетного типа (5,0-14,0 кВт);
  • Крышные (Руф-топ) кондиционеры;
  • Центральные кондиционеры.

Устройство

В состав сплит-системы входит внешний и внутренний блок.

Внешний блок

Внешний блок размещается вне охлаждаемого помещения: на крыше, на фасаде здания, на балконе или открытой лоджии, в случаях торговых или офисных строений внешний блок устанавливается в лестничных маршах и общих коридорах, вестибюлях метрополитена. Внутренний и внешний блок соединяются между собой при помощи дренажной и фреоновой магистрали, а также электрического соединения. В состав наружного блока сплит-системы входит конденсатор, компрессор, 4-х ходовой клапан, капиллярная трубка, фильтр-осушитель или ресивер, вентилятор, в отдельных случаях и иных сопутствующих элементов — реле силовой коммутации компрессора, плата управления инверторной или мульти-сплит-системы, фильтра «кислородного душа», блок управления «зимним комплектом».

Обычно внешний блок неинверторной сплит-системы не содержит электронных блоков, а конденсаторные электродвигатели компрессора и вентилятора и 4-х ходовый клапан непосредственно подключаются через силовой кабель к электронике внутреннего блока. Расположение компрессора во внешнем блоке снижает шум внутри охлаждаемого помещения. Уровень шума внутреннего блока сплит-систем составляет около 24-26 дБ. Уровень шума внешнего блока ничем не нормируется, что иногда беспокоит соседей.

Внутренний блок

Внутренний блок, в зависимости от типа, может располагаться на потолке, полу, стенах или встроен в подвесной потолок. Современные сплит-системы имеют ряд дополнительных функций: дистанционное управление, фильтры различной степени очистки воздуха (от дыма, пыли и т. д.), таймер и управление температурой в помещении от 16 до 30 °C. Пульт сплит-системы обычно оснащен дисплеем, который отображает полную информацию о заданных параметрах микроклимата. Следует отметить, что бытовая система — как правило, настенный кондиционер. Другая компоновка внутренних блоков значительно реже встречается в дешевых сплит-системах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика