Сплав

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Сплав — это соединение двух или более веществ, образовавшееся в результате кристаллизации (затвердевания) расплавленных веществ. В состав сплавов входят металлы и неметаллы: углерод, кремний, мышьяк, фосфор и некоторые другие элементы. Подавляющее большинство металлических изделий изготовлено из сплавов. Именно они позволили получить многие тысячи материалов с самыми разнообразными свойствами, в том числе и такими, каких нет ни у одного из составляющих сплав элементов.

Основные виды сплавов

По способам получения сплавов различают порошковые и литые сплавы. Литые сплавы получаются в результате кристаллизацией расплавленных смешанных компонентов. Порошковые сплавы – получаются в результате прессования смеси порошков с последующим спеканием их при высокой температуре. Основными компонентами порошкового сплава могут быть не только порошки простых веществ, но и порошки тяжелых химических соединений. Например, основными компонентами твёрдых сплавов являются карбиды вольфрама или титана.

По способу получения заготовки, (изделия) различают такие виды сплавов: литейные (чугуны, силумины), деформируемые (стали) и порошковые сплавы.

В твердом агрегатном состоянии сплав может быть гомогенным (однородным, однофазным — состоит из кристаллитов одного типа) и гетерогенным (неоднородным, многофазным).Твёрдый раствор является основой сплава (матричная фаза). Фазовый состав гетерогенного сплава зависит от его химического состава. В сплаве могут присутствовать: твердые растворы внедрения, твердые растворы замещения, химических соединений(в том числе карбиды, нитриды, интерметаллиды) и кристаллиты простых веществ.

Свойства сплавов

Свойства сплавов полностью зависит от их структуры (кристаллической структурой фаз и микроструктурой). Макроскопические свойства сплавов определяются микроструктурой и всегда отличаются от свойств их фаз, которые зависят только от кристаллической структуры. Макроскопическая однородность многофазных (гетерогенных) сплавов достигается за счёт равномерного распределения фаз в металлической матрице. Сплавы проявляют металлические свойства, например: электропроводность и теплопроводность, отражательную способность (металлический блеск) и пластичность. Очень важной характеристикой сплавов является их свариваемость.

Назначение сплавов

  1. конструкционные;
  2. инструментальные;
  3. специальные;

Конструкционные сплавы:

  1. стали
  2. чугуны
  3. дюралюминий

Конструкционные со специальными свойствами (искробезопасность, антифрикционные свойства):

  1. бронзы
  2. латуни

Для заливки подшипников:

  1. баббит

Для измерительной и электронагревательной аппаратуры:

  1. манганин
  2. нихром

Для изготовления режущих инструментов:

  1. победит

В промышленности также используются жаропрочные, легкоплавкие и коррозионностойкие сплавы, термоэлектрические и магнитные материалы, а также аморфные сплавы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика