Спиртовая промышленность

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
News.101.jpg


Спиртовая промышленность — отрасль пищевой промышленности, специализирующаяся на производстве этилового спирта из пищевого сырья. Этиловый спирт из пищевого сырья используется для производства алкогольных напитков, в медицинских целях, в качестве автомобильного топлива, для нужд радиоэлектроники. Этиловый спирт из непищевых растительных материалов (например, отходов деревообработки) изготавливается на гидролизных производствах с использованием различных химических методов.

История

Спиртовое производство имеет длинную историю. Впервые винный спирт был получен в Италии в XI веке в результате перегонки виноградного вина. В России производство винного спирта датируется примерно в XII веке. В XVI веке при Иване Грозном водка стала в России предметом казенного обложения. В дальнейшем алкогольное производство приобрело большое значение в плане материальной выгоды для государства.

В начале XX века российская спиртовая промышленность была представлена в основном мелкими заводами, производивших водку в виде основного продукта. Со временем произошло разделение спиртового и ликероводочного производств. Спиртовые заводы располагались в сельскохозяйственных районах, вблизи от источников сырья. Ликероводочные заводы в основном находились в районах сбыта, то есть в городах. Стремительное развитее спиртовой промышленности в СССР началось с 1925-1926 гг. В этот период началось строительство новых и расширение уже существовавших заводов.

Во времена Великой Отечественной войны объём производства спирта снизился, из-за захвата вражескими силами территорий, где находилось производство. В послевоенные годы начали применять технологии непрерывных производств: измельчения и обработки сырья, спиртового брожения, перегонки и ректификации спирта. В итоге СССР заняло лидирующую позицию в производстве спирта в начале 1980-х годов. Однако в 1985 году, с началом антиалкогольной кампании, послужило сильным снижением объёмов производства, поскольку значительная часть спиртовых заводов была закрыта или перепрофилирована на выпуск другой продукции. После отмены ограничения в 1988 году производство начало постепенно восстанавливаться. Современное состояние отрасли

По данным Росстата объём производства этилового спирта из пищевого сырья в России в январе-ноябре 2005 года составил 62 млн. 638,5 тыс. дал. В 2005 году в России для участников алкогольного рынка в обязательном порядке началось внедрение ЕГАИС. Система предназначается для учета показателей производства и оборота этилового спирта и других спиртосодержащих продуктов. Однако в ходе внедрения возник ряд организационных и технических проблем, приведших к значительным финансовым потерям у участников рынка и государства.

Особенности производства

Современная спиртовая промышленность практически полностью перешла на автоматизированный путь производства. Получение спирта из бражки производится посредством перегонки или ректификации. Российские предприятия спиртовой промышленности отличаются широким внедрением непрерывных процессов на всех технологических этапах. Зарубежные предприятия используют в основном периодически действующие аппараты, за исключением стадии перегонки спирта.

Используемое сырье

Сырьем для спиртового производства служат продукты, обладающие высоким содержанием крахмала или сахара и имеющие длительный срок хранения. Выбор того или иного типа сырья зависит от географического положения региона и сложившейся структуры хозяйства. В отечественной спиртовой промышленности в качестве сырья традиционно используются различные виды зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза, просо), картофель, меласса.

Как альтернатива могут быть использованы сахарная свекла, виноград, различные фрукты, отходы виноделия и сахарного производства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика