Спектр-РГ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image100.jpg

Спектр-РГ

Спектр-РГ — (Спектр-Рентген-Гамма) — международная орбитальная астрофизическая обсерватория предназначена для изучения Вселенной в гамма и рентгеновском жестком диапазоне энергий (0,5—11 килоэлектрон-вольт, или кэВ).

Начало проекта

Сама идея проекта была разработана еще в 1987 году, над ней работали ученые из СССР, Финляндии, ГДР, Дании, Италии и Великобритании. Изначально на обсерваторию планировалось установка рентгеновского телескопа с оптикой косого падения и большой площадью детекторов. В 1988 году разработка над проектом была передана научно-производственному объединению имени С. А. Лавочкина под координацией Института космических исследований АН СССР.

Новая космическая программа

После развала СССР и постперестроечным периодом, финансирование проекта значительно сократилось, это привело к сдвигу даты окончания работы над обсерваторией. Так, к 2001 году благодаря иностранным партнерам была разработана большая часть научных аппаратов для программы. Но сама программа была профинансирована только на половину. Поэтому в 2001 году запуск планировали на 2006 год. В 2006 году, проект Спектр-РГ был включен в Федеральную космическую программу на 2006—2015 годы. В конце 2011 года финансирование проекта шло в полном объёме и запуск планировался на 4-й квартал 2013 года. Также, пока не решён вопрос по проверке работы радиолинии X-диапазона, являющейся единственным средством связи с обсерваторией находящейся в 1,5 млн км от Земли в точке Лагранжа L2. Отработку радиолинии планировалось выполнить на АМС «Фобос-Грунт» оснащенной аналогичным Спектру-РГ бортовым радиокомплексом и потерянной из-за сбоя в работе бортового компьютера после запуска в ноябре 2011 года. Возможно, лётные испытания радиолинии будут выполнены на малом исследовательском аппарате МКА-ФКИ №2.

Управление КА будет осуществляться из Евпатории.

Задачи

Основной задачей обсерватории является обзор всего неба в рентгеновском и гамма-диапазоне электромагнитного спектра с чувствительностью, в 40 раз превышающей чувствительность предыдущего обзора, проведённого спутником ROSAT в 90-е годы XX века. Для полной реализации программы потребуется 7 лет, из которых 4 года будет отведено на широкий обзор всего неба, а следующие 3 года будет происходить точечный обзор отдельных галактик. Помимо этого планируется изучение чёрных дыр, нейтронных звёзд, вспышек сверхновых и галактических ядер. Исходя из предварительных данных, в ходе исследования будет открыто более миллиона новых активных ядер галактик и до 100 000 новых скоплений галактик.

Стоимость

Общая стоимость проекта «Спектр-РГ» — около 5 миллиардов рублей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика