Соломенский лесозавод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1338972826foto1 big.jpg

ЗАО «Соломенский лесозавод» - одно из старейших предприятий Карелии, специализируется на производстве фрезерованных деталей из цельной и сращенной древесины. Входит в группу предприятий «АСПЭК».

История

3659-original.jpeg

Соломенский лесозавод был основан в 1874 году и носил название «Соломенский лесозавод фирмы «Громов и К». После Октябрьской революции завод был национализирован.

3660-original.jpeg

В 1931 году на Соломенском заводе происходит реконструкция: оборудование переведено с трансмиссионных приводов на электромоторы. Завод стал выпускать доски строганной продукции для строительства и производства мебели.

В годы ВОВ завод был эвакуирован в г. Лузу Кировской области. После войны производственные помещения завода были заново отстроены. К началу 1950-х годов Соломенский лесозавод стал крупным деревообрабатывающим предприятием, с широкой номенклатурой продукции и высокими производственными мощностями.

В 1963 году произошло объединение Соломенского лесозавода и Петрозаводской мебельной фабрики, что привело к созданию Петрозаводского лесопильно-мебельного предприятия имени Октябрьской революции.

В 1998 году Петрозаводский ЛМК признан банкротам и его имущество передается в аренду ООО «АВ Инвест». В 2005 году комбинат выкупили инвесторы г. Ижевска, и восстанавливают прежнее название – ЗАО «Соломенский лесозавод».

В настоящее время ЗАО «Соломенский лесозавод» специализируется, главным образом, на производстве фрезерованных деталей из цельной и сращенной древесины. Качество механической обработки и сортировки продукции отвечает мировым стандартам. Завод работает по принципу безотходного производства и в соответствии с экологическими нормами.

Основная продукция Соломенского лесозавода:

3765-original.png
  • Фрезерованная доска;
  • Ламина;
  • Мабашира и пр.

Основным видом продукции ЗАО «СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД» являются фрезерованные детали из цельной и сращенной древесины. Качество механической обработки и сортировки продукции отвечает современным стандартам. Готовая продукция реализуется на экспорт и на внутренний рынок.

Выпускаемая ЗАО «Соломенский лесозавод» продукция реализуется на экспорт и на внутренний рынок.

Технология

Doc-3593-ph-gallery-3671-middle.jpg

Производственный процесс организован на базе передовых технологий. На участке лесопиления установлено оборудование всемирно известной австрийской компании SPRINGER. Мощность линии составляет 250 тыс кбм пиловочного сырья в год. Высокотехнологичные камеры австрийской компании MUHLBOCK VANICEK позволяют качественно сушить древесину до столярной влажности за минимальные сроки. Камеры оснащены современным компьютерным управлением.

Высушенные пиломатериалы подлежат фрезерованию на высокоскоростной линии словенской компании LEDINEK. Скорость подачи заготовок достигает до 250 м/мин. Чистота обработки поверхности отвечает высоким требованиям. Производственная программа по выпуску фрезерованой продукции составляет 115 тыс. в год. Склад готовой продукции оборудован уникальным устройством для механизированной погрузки пакетов в морские контейнеры, что позволяет доставить пакеты с продукцией до потребителя без механических повреждений.

Современное оборудование, эксплуатируемое в едином технологическом потоке, позволяет обеспечить заданные показатели качества: точность и чистоту обработки фрезерованных деталей, сортность продукции. Эксплуатационная влажность древесины может устанавливаться согласно условиям потребителя: от транспортной до мебельной. Размеры и профили фрезерованных деталей могут быть различными и зависят от пожеланий покупателя. Упаковка пакетов обеспечивает защиту готовой продукции от атмосферных осадков и сохранность при проведении погрузо-разгрузочных работ.

Предприятие ориентировано на глубокую и рациональную переработку за счет применения технологии склеивания по длине на зубчатый шип. Склеенная таким образом продукция вполне заменяет детали из цельной древесины по прочностным и качественным характеристикам. Клеевые соединения обеспечивают целостность и формоустойчивость продукции в процессе всего периода эксплуатации.

Предприятие работает по принципу безотходного производства и в соответствии с экологическими нормами. С этой целью приобретена котельная установка австрийской компании POLITECHNIK, которая вырабатывает из отходов лесопиления в виде опилок и коры тепловую энергию для технологических нужд предприятия.

Большое внимание уделяется культуре производства и созданию современных условий труда.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика