Соломбальский целлюлозно-бумажный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pape54678907-87065436r.jpg

ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» – ведущее предприятие России по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы и один из мировых лидеров по выпуску этого вида продукции.

Комбинат расположен в промышленной зоне города Архангельска - крупного транспортного узла на Северо-западе России. Круглогодичная навигация Архангельского морского порта, наличие собственных железнодорожных и автомобильных подъездных путей позволяют выгодно вести торговлю, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Доля предприятия на мировом рынке сульфатной небеленой целлюлозы достигает 10%, на российском рынке – около 50%. На экспорт поставляется более 80% всей продукции комбината. Целлюлозу под маркой «Solombala» покупают в трех десятках стран Восточной и Западной Европы, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Америки. Часть целлюлозы успешно реализуется на внутреннем рынке.

Мощности комбината позволяют ежегодно производить 240 тысяч тонн сульфатной небеленой целлюлозы, 7,7 тысяч тонн бумаги, 12 тысяч тонн лесохимической продукции.

Продукция комбината производится из сертифицированной древесины хвойных пород. Качество соломбальской целлюлозы соответствует высоким мировым стандартам. Она хорошо известна в России и за рубежом и ценится потребителями благодаря уникальным качествам своего волокна.

История

Cupets.jpg

Днем рождения комбината принято считать 1 апреля 1936 года, когда он был включен в реестр действующих предприятий Советского Союза. Однако вопрос о комплексном использовании северной древесины обсуждался еще в 80-е годы ХIХ века, когда купец А.Сурков пытался соорудить в Архангельске «паровой завод по переработке древесины в древесную массу для производства писчей бумаги». Идею, впрочем, не поддержали в столице.

После революции в стране ощущался острейший дефицит бумаги. Советское правительство пришло к выводу: в крупнейшем центре переработки древесины, каким является Архангельск, необходимо строить сопутствующее производство по изготовлению целлюлозы и бумаги. Впервые эту проблему озвучил первый секретарь губернского комитета партии С.Бергавинов в 1927 году: «Необходимо быстрейшее сооружение в Архангельске мощного бумажно-целлюлозного комбината, который будет работать на опилках и мелком лесе, который мы до сих пор совершенно не используем. От этого мы получим бумагу для страны и целлюлозу для заграницы…»

Вопрос о месте строительства решался одновременно с пуском лесопильных заводов №16-17, которые находились на левом берегу протоки Северной Двины, реки Кузнечихи, неподалеку от старинной окраины Архангельска – Соломбалы. Площадка для строительства целлюлозного комбината была выбрана в непосредственной близости от лесопильных заводов, что было рационально с точки зрения поставок сырья. Проектировал завод Ленинградский институт Гипролеспром (главный инженер Г.М.Орлов). 5 января 1934 года проект был утвержден на коллегии Наркомлеса. Она определила срок пуска первой очереди завода – четвертый квартал 1935 года.

В марте 1934 года приступила к работе специальная строительная организация «Севсульфатстрой». Руководителем и главным инженером был назначен Филипп Семенович Маршак, начальником строительных работ - Иван Семенович Оншин. К осени на стройке трудились 1300 рабочих.

В крайне короткие сроки, отведенные на завершение работ, уложиться было невозможно, и это вызывало напряжение на всех уровнях – от руководителей до простых рабочих. На первом этапе строительства почти не решались проблемы продовольствия и жилья для рабочих, поэтому текучесть и нехватка рабочей силы обостряли проблему. Бараки были буквально набиты работниками и их семьями. Не привыкшие к такому «соцкультбыту» архангельские крестьяне, приехавшие на стройку по вербовке, начали уезжать обратно. Но проблему кадров в значительной степени решило государство, направив на стройки Севера спецпереселенцев из Украины и других регионов страны.

По проекту, завод должен был работать на отечественном оборудовании. Но начальник «Севсульфатстроя» Ф.С. Маршак настоял на закупке импортного, более совершенного оборудования в Швеции, Англии, США, Норвегии. В начале 1935 года из Швеции стало поступать оборудование, в будущих цехах начали работать иностранные специалисты.

Через год, 31 октября 1935 года, состоялась первая варка соломбальской целлюлозы на двух котлах, которую провела бригада из трех человек (варщик Ф.И. Тишин, подручные П.А. Зайцев и А.Ф. Мехреньгин). Цех регенерации был еще не готов, поэтому первая варка проводилась на щелоке из каустической соды. Всего в течение первого года деятельности завода было выработано 15 тыс. тонн целлюлозы.

Varka.jpg

1 апреля 1936 года Соломбальский сульфат-целлюлозный завод официально включен в число действующих предприятий. Директором был назначен Г.С. Завельский. Первую очередь пустили в строй с огромными недоделками, и главная из них – отсутствие цеха регенерации. После каждой варки три-четыре тонны каустической соды приходилось выбрасывать прямо в болото. Производительность завода в 1936 году стабильно отставала от проектируемой.

В феврале 1936 года утверждены технический проект и генеральная смета сооружения второй очереди, мощность которой в 2,5 раза превышала мощность первой очереди. Предусматривалось ввести в строй турбину ТЭС, мощностью 6 тыс. квт, два варочных котла, машину «Янки», две печи Вагнера, варочный, промывной и очистной отделы. Все это, по проекту, позволило бы выйти на производительность 77 760 тонн крафт-целлюлозы в год. В августе 1937 года начал действовать варочный цех, вскоре были введены в строй сушильный цех, трансформаторная подстанция, отводной трубопровод и станция перекачки сточных вод.

Монтаж цеха регенерации – особая страница в истории комбината. Впервые в стране были установлены содорегенерационные агрегаты впрыскивающего типа – печи Вагнера. При их установке присутствовал сам изобретатель, приехавший из Америки. Использование печей значительно повысило экономические показатели сульфат-целлюлозного производства.

Соломбальский завод стал первым предприятием в стране, где в больших объемах осуществлялось производство сульфатной целлюлозы. Оборудование и производственный процесс были новыми не только для рабочих, но и для инженеров и техников. Поэтому решено было организовать производственное обучение. В двенадцати вечерних кружках технической учебы строители и монтажники «Сульфатстроя» получали специальности сеточников, прессовщиков, сушильщиков, варщиков. Необходимый состав специалистов комплектовался из молодежи и персонала, присланного с других целлюлозных предприятий страны – Сокольского ЦБК, Новолялинского ЦБК, Балахнинского ЦБК и других.

Соломбальский сульфат-целлюлозный завод одним из первых на Севере почувствовал на себе вал сталинских репрессий. В 1937 году был расстрелян начальник и главный инженер «Сульфатстроя» Филипп Маршак, в 1938 году – «за связь с врагом народа Маршаком» – руководитель стройки Иван Оншин. Всего репрессиям подверглись более 50 человек.

Во время Великой Отечественной войны на заводе был начат выпуск целлюлозы для искусственной кожи, пущен цех бумлитья для производства военной продукции, начат выпуск спецбумаги и бумаги для противоипритных костюмов и накидок. В 1942 году начался экспорт целлюлозы в обмен на поставки Ленд-лиза. В 1944 году постановлением Совнаркома завод был полностью переведен на выработку целлюлозы на экспорт. На упаковке появилась маркировка: «Целлюлоза-крафт. Соломбальский сульфатный завод. Город Архангельск».

Во время войны до 70% работников комбината составляли женщины. Для выполнения многих работ привлекались подростки и военнопленные из лагеря, созданного на территории поселка. В конце войны в ведущих цехах трудилось до 460 красноармейцев из рабочего батальона.

Послевоенное десятилетие (1946 – 1957гг.) стало этапом модернизации завода. В июле 1948 года Соломбальский сульфат-целлюлозный завод получил современное название – Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат (СЦБК). Началось техническое перевооружение, интенсификация производства и механизация ручных работ. С древесного топлива на уголь были переведены два котла, смонтирована новая выпарная станция «Кестнер», сооружены две шахтные печи для обжига извести, позволившие механизировать труд свыше ста человек. Были установлены вибрационные сучкоуловители, освоена технология проклейки бумаги в массе, смонтирован самоуклад на пресспате №2, заменивший ручной труд листохватов.

В 1956 году впервые в стране было освоено открытое хранение щепы с механизацией выгрузки и формированием куч. Усовершенствование производства происходило в основном за счет рационализаторских предложений, которых в те годы поступало немало. Например, по предложению Б.И. Рогачевского котлы №2 и 3 были переведены на угольное топливо, а предложение Г.Е.Пронина о подаче в содоплавильную печь щелока в смеси с сульфатом имело отраслевое значение и было внедрено на всех сульфат-целлюлозных предприятиях страны.

Ochistka83947967230957630.jpg

В 1958 году постановлением Архангельского совнархоза лесозаводы № 16-17 и Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат были объединены в целостный промышленный комплекс – Соломбальский бумажно-деревообрабатывающий комбинат (СБДК). Появился крупнейший промышленный гигант лесоперерабатывающей отрасли Севера. Он занимал огромную территорию – 906 гектаров. На объединенном комбинате в момент его создания трудилось более 6000 человек, а в период реконструкции – свыше 8000 работников.

После образования СБДК началась реконструкция Соломбальского ЦБК. Реконструкция подразумевала амбициозные цели: мощность целлюлозно-бумажного комбината предстояло увеличить до 300 тысяч тонн в год целлюлозы по варке. Предстояло полностью изменить технологию производства путем перехода на непрерывную варку: установить два непрерывно действующих варочных аппарата итальянского производства типа «Камюр», вакуум-фильтры для промывки целлюлозы, изменить систему подготовки щепы сосновых пород с предварительной окоркой древесины.

Первый этап подготовительных работ разворачивался крайне медленно, планы не выполнялись, выделенные средства не осваивались. Важным шагом явилось создание в 1963 году строительного треста «Соломбалабумстрой», оснащенного современной мощной техникой. В 1963 году начался монтаж известерегенерационной печи №1, в следующем году – монтаж первого содорегенерационного котла и первой выпарной установки. В мае 1965 года на стройплощадку поступили котлы установок непрерывной варки «Камюр». Модернизировалась подача сырья: были сооружены два новых бассейна, сеть гидролотков, установлена окорочная станция, механизирована уборка коры. На монтаж новых пресспатов приехали шефы-монтажники из Италии и Швеции. Работники комбината изучали новое оборудование в Швеции, Италии, ФРГ, Финляндии.

В 1968 году в связи с реорганизацией отраслевых министерств Соломбальский бумажно-деревообрабатывающий комбинат был разделен на два предприятия – Соломбальский лесопильный деревообрабатывающий комбинат и Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат. К этому времени был почти готов к эксплуатации первый поток непрерывной варки, мощностью 103 тыс. тонн в год.К 1970 году были введены в строй главный и химический корпуса, комплекс механизированной приемки, хранения и подачи технологической щепы, очистные сооружения промышленных стоков, ремонтно-механический цех, насосные станции и склад готовой продукции.

1963584365899.jpg

В 1971 году начал действовать второй поток непрерывной варки мощностью 104 тысячи тонн в год. В конце года был сдан в эксплуатацию завод по переработке побочных продуктов – канифоли, жирных кислот, таллового масла.

Коренная реконструкция целлюлозного производства позволила увеличить мощности при варке целлюлозы в четыре раза, и 70-80 годы стали периодом расцвета предприятия. Журналисты той поры писали: «Каждая пятая тонна советской целлюлозы из отходов лесопиления носит марку «Сделано в Соломбале».

L3485984322647es.jpg

Соломбальский ЦБК по праву является головным предприятием в холдинге, поскольку производит продукцию наиболее глубокой переработки древесины и замыкает производственную цепочку в группе предприятий. Создание холдинга открыло возможности для увеличения объемов инвестирования и реализации проектов по модернизации и замене оборудования. Инвестиционная программа Соломбальского ЦБК на 2006-2010 годы нацелена на снижение себестоимости продукции, увеличение объемов производства и улучшение экологических показателей работы предприятия. Для этого ведется модернизация объектов энергетики предприятия, прорабатываются проекты строительства древесно-подготовительного цеха, реализуются другие проекты.

Сегодня комбинат производит около 220 тысяч тонн товарной сульфатной небеленой целлюлозы в год и продает на экспорт до 90% продукции. Ожидаемым результатом пятилетней инвестиционной программы станет увеличение объемов производства до 280 тысяч тонн целлюлозы в год.

Основная продукция ОАО «Соломбальский ЦБК»:

Pul2347890-70675p.jpg
  • Целлюлоза хвойная сульфатная небеленая;
  • Бумага «Крафт» марок БК;
  • Кислород газообразный технический;
  • Масло таловое сырое.

Соломбальская целлюлоза производится из древесины хвойных пород. Потребители ценят ее за высокую механическую прочность: разрывная длина не менее 10,5 км,абсолютное сопротивление продавливанию 5,6 кг/см2. Средневзвешенная длина волокна – не менее 2,5 мм. Это позволяет использовать целлюлозу не только в традиционном производстве бумаги и картона, но и для изготовления экологически-чистых изоляционных цементно-волокнистых плит для нужд строительной отрасли.


На долю ОАО «Соломбальский ЦБК» приходится 10% мирового рынка, и около 50% российского рынка. Экспортируется практически 80% производимой продукции в страны Восточной и Западной Европы, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Америки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика