Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2882655GP3405.jpg
028484654986.jpeg

ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» - один из крупнейших производителей пиломатериалов на Европейском Севере. Комбинат работает с 1931 года и вносит ощутимый вклад в экономику региона. Основное направление деятельности - выпуск экспортных пиломатериалов. Мощности предприятия по распилу сырья составляют более 700 тысяч кубометров в год. Доля СЛДК на рынке среди производителей пиломатериалов Архангельской области - около 14%.

История предприятия

Бум лесопиления на Русском Севере начался в последней четверти XIX века. На рубеже столетий в Архангельской губернии работало уже около 40 лесопильных предприятий. Имена лесозаводчиков купцов и крестьян Кыркаловых, Рыниных, Вальневых, Володиных, Русановых, Макарова, Чудинова, Суркова, обрусевших иностранцев Пеца, Шергольта, Ульсена были широко известны не только в России, но за рубежом.

65564456P4837.JPG

После прихода к власти большевиков и завершения на Русском Севере Гражданской войны в феврале 1920 года, все предприятия были национализированы. В конце 1920-х годов в Советской России началась индустриализация - масштабное строительство промышленности, которая превратила СССР из преимущественно аграрной страны в одну из ведущих индустриальных держав того времени.

Самым амбициозным проектом промышленного освоения Севера стало строительство на берегу реки Кузнечихи гигантского 24-рамного лесопильного завода, который должен был давать больше продукции, чем все лесопильные предприятия Архангельска вместе взятые.

Весной 1929 года на пустынном берегу Кузнечихи появились геодезисты, которые размечали площадку для будущего комбината и рабочего поселка. В мае на стройке трудились 144 человека, а осенью уже 1 673 рабочих со всего Северного края. 1 мая 1930 года состоялась процедура закладки будущего завода, которому присвоили имя Вячеслава Молотова – члена Президиума ЦИК СССР. Первая очередь строительства – завод из 12 рам получил название «А», вторая очередь – еще 12 рам – «А-прим». После завершения строительства объединенный завод-гигант назывался №16-17.

9284962464P4846.JPG

Уже летом 1930 года внутри цехов приступили к установке оборудования. Из Швеции пришли громоздкие ящики с быстроходными лесопильными рамами. 7 июля запустили в работу две пилорамы для обеспечения строительства пиломатериалами. Параллельно шла работа и в рабочем поселке: возводились общежития, бараки, 8-квартирные жилые дома, столовая и клуб.

С 23 января 1931 года начали регулярную работу шесть рам завода «А», а 31 декабря того же года завершилось строительство завода «А-прим». Новое предприятие стало первенцем «социалистической индустриализации Севера» и крупнейшим лесопильным предприятием. Даже заводская газета, выпускавшаяся с 1931 года, получила говорящее название «Гигант Севера».

Относительно спокойным временем работы комбината были 1939-1941 годы, когда обязанности директора предприятия исполнял Юрий Врублевский. 20 июня 1941 года заводская газета «Гигант Севера» писала, что полугодовой план работники комбината выполнили на 101,6%. Лесопильщики уверенно смотрели в будущее. Но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и все изменилось. Только в течение первого года войны на фронт ушли 930 работников предприятия.

23 января 1942 года лесозавод был причислен к объектам оборонного производства. Основной продукцией стала тара для боеприпасов, деревянных мин, окованные телеграфные шесты, производили обработку корпусов мин. Первоначально за сутки обрабатывали 170-200 мин, а затем их число дошло до 400. За военное время было отгружено не менее 200 тысяч кубометров пиломатериалов.

Работники лесозавода сутками не отходили от станков. Помимо основной работы, лесопильщики выкалывали вмерзший в лед лес, а ночами дежурили на крышах домов и цехов завода – тушили зажигательные бомбы, сброшенные немецкой авиацией. Ушедших на фронт мужей и отцов заменили их жены и дети. Женщины работали без выходных и отпусков, сверхурочно. Подростки взрослели на глазах – трудились наравне со старшими. И все это в условиях страшного голода. Архангельск среди городов СССР стоял на втором месте после блокадного Ленинграда по смертности. Только в марте-мае 1942 года на рабочих местах умерли 129 работников лесозавода.

32478679568P4859.JPG

В послевоенные годы встал вопрос о наращивании производительности. Опытным путем было доказано, что пилорамы могут дать значительно большую выработку продукции, однако повышение производительности упиралось в медленную работу зарамного потока, особенно обрезных и торцовочных станков. Необходимо было увеличить скорость круглопильных станков на всем потоке. В 1950 году рационализаторам лесозавода удалось увеличить скорость вращения круглых пил, в результате чего производительность станков существенно возросла. Изменение режима работы позволило ликвидировать завалы и улучшить качество продукции.

За период с 1966 до 1975 год комбинат получил три сушильные камеры «Валмет», шесть торцовочно-маркировочных установок (ТМУ), четыре пакето-формировочные машины (ПФМ) более десяти мощных окорочных станков, две многоножевые рубительные машины «Норман-66» и ряд других станков и механизмов. В 1975 году СЛДК полностью перешел на подготовку и отправку пиломатериалов на внешний рынок в пакетах. Также в это время были освоены портальные краны на погрузке пиломатериалов в морские суда и построен железобетонный причал длинной около трех тысяч погонных метров.

78973828P4858.JPG

Начальный период перестройки ознаменовался тем, что впервые в истории предприятия была предпринята попытка избрания руководителей всех уровней. В феврале 1989 года директором Соломбальского ЛДК сроком на пять лет был избран Владимир Васильев. В том же году на свои посты избирались начальники цехов и участков.

В сложной сумятице начавшихся перемен на комбинате продолжались работы по улучшению использования древесины. Так в 1990 году вступила в строй линия склейки отходов лесопиления, которые раньше шли в рубительную машину.

В 1991 году, с переходом от социалистической системы к рыночной экономике, начался процесс приватизации Соломбальского ЛДК, а 10 июня 1992 года комбинат стал одним из первых в области акционерным обществом. В этот день он получил свидетельство о государственной регистрации в новом качестве.

1990-е годы оказались довольно сложным перодом для предприятия, но все же комбинату удалось сохранить производственную деятельность. В отличие от многих родственных предприятий он сохранил трудовой коллектив, который в то время насчитывал почти две тысячи человек, не остановил выпуск пиломатериалов и технологической щепы.

В 2007 году Соломбальский ЛДК наравне с семью лесозаготовительными и двумя транспортными предприятиями вошел в состав вертикально-интегрированного лесоперерабатывающего холдинга «Соломбалалес», инициатором создания которого явился Соломбальский ЦБК. В результате объединения улучшилась логистика предприятия и его обеспечение сырьем, а коллектив комбината получил новый импульс к развитию.


Основная продукция Соломбальского ЛДК:

198347693847061.jpeg
  • Пиломатериалы хвойных пород (сосна, ель) северной сортировки, поставляемые для экспорта;
  • Пиломатериалы хвойных пород (сосна, ель) для внутреннего рынка;
  • Детали и заготовки из древесины.

Мощности предприятия составляют более 700 тыс. кубометров в год. В состав комплекса по обработке пиломатериалов входят 16 сушильных камер, 4 линии торцовки, сортировки и пакетирования, 2 торцовочно-маркировочные установки, полумеханизированная линия ПМУ.

Предприятие имеет свой таможенные склад, сеть кранового хозяйства, причалов, подъездных путей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика