Солнечная электростанция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Инро.jpg

Солнечная электростанция

Солнечная электростанция — это инженерное сооружение, предназначенное для преобразования солнечной радиации в электрическую энергию. Способы преобразования солнечной радиации могут быть различными и зависят от конструкции электростанции. Типы солнечных электростанций

Все солнечные электростанции (сэс) можно подразделить на несколько типов:

  • СЭС башенного типа
  • СЭС, использующие фотобатареи
  • СЭС тарельчатого типа
  • Комбинированные СЭС
  • СЭС, использующие параболические концентраторы
  • Аэростатные солнечные электростанции

СЭС башенного типа Электростанции данного типа основываются на принципе получения водяного пара с использованием солнечной радиации. В центре станции располагается башня высота которой составляет 18 - 24 метров (в зависимости от мощности и ряда других параметров высота может быть больше либо меньше), на вершине которой расположен резервуар с водой. Данный резервуар окрашен в чёрный цвет для поглощения теплового излучения.

Также в этой башне находится насосная группа, которая доставляет пар на турбогенератор, находящийся вне башни. По кругу от башни на некотором расстоянии располагаются гелиостаты. Гелиостат представляет собой зеркало площадью в несколько квадратных метров, которое закреплёно на опоре и подключёно к общей системе позиционирования. То есть, в зависимости от положения солнца, зеркало меняет свою ориентацию в пространстве. Основной и самой трудной задачей является позиционирование всех зеркал станции таким образом, чтобы в любой момент времени все отраженные лучи от них попали на резервуар.

В ясную солнечную погоду температура в резервуаре может достигать 700 градусов. Такие температурные параметры используются на большинстве традиционных тепловых электростанций, поэтому для получения энергии используются стандартные турбины. Фактически на станциях такого типа можно получить сравнительно большой КПД (около 20 %) и высокие мощности. <Солнечная башня, Севилья, Испания. Построена в 2007 году.

СЭС в Крыму

В Крыму, в городе Щёлкино, была построена СЭС башенного типа в качестве резервного источника электричества для планируемой там АЭС. Но по большому счету, эта станция была экспериментальной: ее мощность 5 МВт. При эксплуатации этой станции было выявлено множество трудностей. Одна из них — система позиционирования отражателей практически полностью (95 %) расходовала энергию, вырабатываемую станцией . Также возникали трудности с очисткой зеркал. Вскоре эта станция прекратила своё существование и была разворована. 45°24′09.53″ с. ш. 35°51′46.25″ в. д. (G) (O)

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика